Заголовок не может быть сформирован из данного текста, так как он слишком длинный и не сосредоточен на одной главной идее. Однако, если мы должны предложить возможный заголовок, то мог бы быть такой - Как решить вопрос социальной вып

Наша квартира была приватизирована в 1991 году в равных долях на отца, маму, меня и брата. Мама умерла, я вступила в наследство и оформила свидетельства на две 1/4 доли, свою и мамину. Брат и отец свидетельства не оформляли. Я работаю учителем в селе. При оформлении соц выплаты по коммунальным, составила договор найма жилья с отцом и братом, т к в квартире они не живут, живу только я. В отделе образования отказали, мотивирую, что надо свидетельство предоставить. Что договор приватизации не имеет силу. Какими статьями можно оспорить.
Лучший ответ

Позиция Вашего руководства не законна. Договор приватизации имеет юридическуб силу, если он был зарегистрирован в органах БТИ.

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте!

До 1999 года действовал другой порядок регистрации права собственности, который не предусматривал выдачу свидетельства о регистрации - только штамп БТИ или местной администрации о регистрации договора (ставился непосредственно на договоре). Право собственности, зарегистрированное таким образом, считается юридически действительным - см.Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Такие права регистрируются в реестре недвижимости по желанию собственника

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Более того, начиная с 2016 года свидетельство о регистрации права собственности не выдают, сейчас право собственности подтверждает только выписка из реестра недвижимости.

Спасибо за вашу работу!