Салехард, 04.11.2020, 15:29

Как оформить дарственную на квартиру в собственность ребенка, если вы расстались с мужем?

Вопрос №17943610 из г. Омск
опубликован 04.11.2020, 15:29
В 2004 г брак с мужем был расторгнут, в собственности осталась квартира, купленная в браке и оформленная на мое имя, в которой я никогда не проживала, но все 16 лет несла расходы по ее содержанию. На протяжении этих 16 прошедших лет бывший муж с бывшей семьей отношения не поддерживал и в настоящий момент его место жительства неизвестно. Хотела бы оформить дарственную на эту квартиру на нашего совместного ребенка. Как это законно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Но ведь должен же быть какой-то законный способ, позволяющий мне избавиться от этой квартиры! Я 16 лет одна несу все расходы по ее содержанию. Они уже давно раза в 2 превысили стоимость самого жилья. Сейчас вышла на пенсию, и эти расходы мне уже не по карману. Ведь право собственности дает не только права, но и накладывает на собственника обязанности по содержанию этой собственности. Я, являясь единоличным собственником, не могу передать дочери права на владение половиной квартиры. Только на всю. А на всю не могу, потому-что 16 лет назад была замужем. Что делать то? Должен же быть выход?

04.11.2020, 16:38

Получить согласие мужа, обьявить его безвести пропавшим, а затем умепшим и т.д.Начните с МФЦ, может проскочит.

04.11.2020, 16:40

Если брак расторгнут, то согласие бывшего мужа не требуется.

04.11.2020, 16:41

Юлия!

Есть один способ, правда он несколько спорный.

Это объявление Вашего мужа согласно ст.42 Признание гражданина безвестно отсутствующим ГК РФ

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

без вести пропавшим.

Россиянин может попасть в список без вести пропавших, если:

Он отсутствовал в месте постоянного проживания длительный период времени – в течение 1 года.

У родных и близких его людей нет информации о том, где он может находиться.

Прошел установленный срок, необходимый на ожидание гражданина или его поиски.

Инициатором, как правило, является третье лицо.

Им может выступать:

Законный супруг.

Нетрудоспособные иждивенцы, которых обеспечивал и содержал пропавший гражданин.

Россияне, права которых он нарушил. Например, когда он совершил преступление - и скрылся.

Прокурор.

Представитель органов местной власти.

Правовые последствия таковы:

Супруг исчезнувшего человека может расторгнуть брак в одностороннем порядке.

Ч.1 ст.43 ГК РФ определяет, что имущество того, кто без вести отсутствует, передается по суду определенному лицу. Его выбирают органы опеки, если необходимо постоянно управлять этим имуществом. Часть из этого имущества передается иждивенцам, которых пропавший человек должен содержать.

Управляющий может распоряжаться имуществом, пока гражданин отсутствует.

04.11.2020, 16:47

Составляйте, подписывайте с дочерью договор дарения и несите в МФЦ на госрегистрацию. Если откажут в госрегистрации, то дочери надо в суде оспаривать отказ, привлекать отца к участию в деле.

Есть вариант разыскать отца через полицию или иные органы. После обнаружения отца вариантов много, но знают о некоторых в основном опытные юристы. Нанимайте юриста, консультируйтесь, пробуйте разные варианты, действуйте.

04.11.2020, 16:50

Здравствуйте!

Вы в разводе с 2004 года, о совместной собственности Вашему бывшему супругу было известно, закон дает право в течении 3-х лет произвести раздел совместно нажитого имущества, он своим правом не воспользовался, поэтому составляйте Договор Дарения на ребенка и регистрируйте!

Всего Вам хорошего!

04.11.2020, 16:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Попробуйте зарегистрировать сделку через МФЦ, но возможно и откажут, так как совместно нажитое имущество супругов, нужно согласие бывшего мужа.

04.11.2020, 16:21

Но ведь должен же быть какой-то законный способ, позволяющий мне избавиться от этой квартиры! Я 16 лет одна несу все расходы по ее содержанию. Они уже давно раза в 2 превысили стоимость самого жилья. Сейчас вышла на пенсию, и эти расходы мне уже не по карману. Ведь право собственности дает не только права, но и накладывает на собственника обязанности по содержанию этой собственности. Я, являясь единоличным собственником, не могу передать дочери права на владение половиной квартиры. Только на всю. А на всю не могу, потому-что 16 лет назад была замужем. Что делать то? Должен же быть выход?

04.11.2020, 16:38

Получить согласие мужа, обьявить его безвести пропавшим, а затем умепшим и т.д.Начните с МФЦ, может проскочит.

04.11.2020, 16:40

Если брак расторгнут, то согласие бывшего мужа не требуется.

04.11.2020, 16:41

Юлия!

Есть один способ, правда он несколько спорный.

Это объявление Вашего мужа согласно ст.42 Признание гражданина безвестно отсутствующим ГК РФ

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

без вести пропавшим.

Россиянин может попасть в список без вести пропавших, если:

Он отсутствовал в месте постоянного проживания длительный период времени – в течение 1 года.

У родных и близких его людей нет информации о том, где он может находиться.

Прошел установленный срок, необходимый на ожидание гражданина или его поиски.

Инициатором, как правило, является третье лицо.

Им может выступать:

Законный супруг.

Нетрудоспособные иждивенцы, которых обеспечивал и содержал пропавший гражданин.

Россияне, права которых он нарушил. Например, когда он совершил преступление - и скрылся.

Прокурор.

Представитель органов местной власти.

Правовые последствия таковы:

Супруг исчезнувшего человека может расторгнуть брак в одностороннем порядке.

Ч.1 ст.43 ГК РФ определяет, что имущество того, кто без вести отсутствует, передается по суду определенному лицу. Его выбирают органы опеки, если необходимо постоянно управлять этим имуществом. Часть из этого имущества передается иждивенцам, которых пропавший человек должен содержать.

Управляющий может распоряжаться имуществом, пока гражданин отсутствует.

04.11.2020, 16:47

Составляйте, подписывайте с дочерью договор дарения и несите в МФЦ на госрегистрацию. Если откажут в госрегистрации, то дочери надо в суде оспаривать отказ, привлекать отца к участию в деле.

Есть вариант разыскать отца через полицию или иные органы. После обнаружения отца вариантов много, но знают о некоторых в основном опытные юристы. Нанимайте юриста, консультируйтесь, пробуйте разные варианты, действуйте.

04.11.2020, 16:50

Здравствуйте!

Вы в разводе с 2004 года, о совместной собственности Вашему бывшему супругу было известно, закон дает право в течении 3-х лет произвести раздел совместно нажитого имущества, он своим правом не воспользовался, поэтому составляйте Договор Дарения на ребенка и регистрируйте!

Всего Вам хорошего!

04.11.2020, 16:52