Если банк обратился к нотариусу для взыскания с меня долга, могу ли я подать на своё банкротство, если такая ситуация сложилась?

Вопрос №17944217 из г. Москва
опубликован 04.11.2020, 19:42
Если банк обратился к нотариусу для взыскания с меня долга, могу ли я подать на своё банкротство, если такая ситуация сложилась?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно. Подать на банкротство вы можете.

Почитайте мои статьи. Обращайтесь в чат. Я готов вам помочь.

04.11.2020, 23:27
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Банк не обращается к нотариусу для взыскания долга,

На банкротство можете подать.

04.11.2020, 19:45
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

У меня в доп. соглашении к кредитному договору есть пункт, где банк во внесудебном порядке взыскивает долг за подписью нотариуса.

04.11.2020, 19:55

Это абсолютная чепуха, договор можно признать недействительным, нотариус не занимается взысканием долга. Обратитесь в ГУ ЦБ для проведения проверки.

04.11.2020, 19:59

Это не чепуха, это называется исполнительная подпись нотариуса, так что взыскивают законно.

04.11.2020, 20:00

Здравствуйте, Ирина!

Полагаю, что Вы имеете в виду, что банк обратился за исполнительной надписью нотариуса, что означает, что у Вас имеется непогашенная задолженность перед банком.

При этом Вы вправе подать в суд заявление о признании Вас банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что Вы не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом Вы отвечаете признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества. (п. 2 статьи 213.4 ФЗ «О банкротстве»)

04.11.2020, 20:14

Скажите пожалуйста, могу я подать на банкротство, если процесс взыскания с меня долга уже запущен?

04.11.2020, 20:07

Скорее всего нет.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2020)

Статья 223.2. Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке

(введена Федеральным законом от 31.07.2020 N 289-ФЗ)

1. Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

В заявлении о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке он подтверждает свое соответствие условиям, предусмотренным абзацем первым настоящего пункта, при том, что такое соответствие предполагается.

Кроме предусмотренных настоящим пунктом условий для признания гражданина банкротом во внесудебном порядке не требуются его соответствие и (или) подтверждение соответствия иным условиям, в том числе предусмотренным настоящим Федеральным законом.

2. Заявление о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке подается.

04.11.2020, 20:17

Да, но речь в Вашем тексте идёт о банкротстве внесудебном с суммой долга до 500000 рублей, это если бы я подавала по новому закону на банкротство упрощенное! А у меня другой вопрос, если на меня открыто исполнительное производство, могу ли я подать на банкротство?

04.11.2020, 20:36

До 500000 рублей, это если бы я подавала по новому закону на банкротство упрощенное

Это одно и то же.

04.11.2020, 20:38

Можете начать процедуру банкротства независимо от стадий взысканий долгов. С момента объявления Вас банкротом арбитражным судом все взыскания будут приостановлены и ими займется назначенный финансовый управляющий. Понадобится помощь - контакты указаны.

04.11.2020, 21:27