Если собственность долевая, то продавец обязан право преимущественной покупки другим дольщикам, это как понять? Обьясните.

Вопрос №17944368 из г. Сочи
опубликован 04.11.2020, 19:59
Если собственность долевая, то продавец обязан право преимущественной покупки другим дольщикам, это как понять? Обьясните.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да Продавец обязан соблюсти такое правило.

Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Выждите 30 дней с даты получения другим участником общей долевой собственности уведомления о преимущественном праве покупки и имеете полное право продать на тех же условиях, что предлагали ему. Договор по продаже доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Нотариусу предоставите факт направления и получения уведомления другим участником общей долевой собственности.

04.11.2020, 20:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сначала надо предложить выкупить свою долю другим содольщикам. А уже если они откажутся, то только после этого можно продавать долю третьим лицам.

04.11.2020, 20:02

Я хочу купить комнаьу где 2 доли, мать и сын.

04.11.2020, 20:31

Добрый день. Комната находится в общежитии или в коммуналке?

04.11.2020, 22:07

В общежитии...,.,...

05.11.2020, 09:05

Значит, если комната выделена как самостоятельный объект а не доля в квартире, право преимущественной покупки в данном случае не нужно соблюдать. Конечно, при условии, что собственники, мать и сын, продают свои доли одновременно.

05.11.2020, 21:17