Соседские жалобы на бегающих детей под угрозой лишения прав родителей - как защититься?
Согласно большинству региональных норм, после 22:00 должна соблюдаться тишина.
Дети - есть дети, но необходимо учитывать законные интересы соседей (ст. 30 ЖК РФ).
Обезопасить себя можно только одним путём: достойное воспитание детей.
Проблема острая и повсеместная.
Прежде всего необходим диалог между соседями, взаимопонимание.
Добрый вечер, Действия соседей будут являться правомерными, если шумы в Вашей квартиры превышают 30 дБ в соответствии с санитарными нормами. Важно понимать, что самостоятельно превышение нормы не определить; необходимо обратиться к специалистам, которые занимаются замерами шумов в квартире. С полученными данными можно идти в административную комиссию управы района и требовать привлечь соседей к административной ответственности, поскольку в таком случае они будут нарушать Ваши тишину и покой с 23 до 7 часов. Однако в Вашем случае такой вариант едва ли будет эффективным из-за его длительности, относительной дороговизны и сложности доказывания, т.к. обычно данный метод используется в борьбе с явными нарушениями (например, ночной ремонт).
По этой причине предлагаю обратиться ко второму варианту решения проблемы. Он не потребует вложений и траты времени. Можно сразу обратиться к участковому с жалобой на нарушение соседями сверху тишины. В данном случае замеры шума не понадобятся, достаточно свидетельских показаний и диктофонной записи. Участковый должен составить протокол, если признает приведённые доказательства достаточными для административного правонарушения.