Калининград, 05.11.2020, 01:35

Многодетные получили участок-рощу в Калининграде, но разрешение на спил деревьев стоит полмиллиона рублей - правомерно ли такое решение?

Вопрос №17945030 из г. Калининград
опубликован 05.11.2020, 01:35
Получили участок в Калининграде, как многодетные. Участок-роща из 50 больших деревьев. По постановлению нашего местного правительства - разрешение на спил платное, даже под пятном застройки. Спилить все деревья - около 500 000 руб. Только разрешение! Правомочны ли такие законы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правомочно, принято в рамках компетенции органов. Федеральное законодательство - не предусматривает каких-либо обязательных случаев бесплатного спила деревьев.

05.11.2020, 05:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Но ведь по закону участок выдался под постройку дома. Из-за наличия деревьев его нельзя считать непригодным для строительства?

18.11.2020, 01:13

Неизвестно, но Вы его приобретали, зная о наличии на его территории этих деревьев, значит, соглашаясь с их наличием, в общем случае.

18.11.2020, 04:17

Мы не приобретали его, нам выдали под постройку, как многодетным. (Как всем многодетным в России по распоряжению президента.

23.11.2020, 10:27

Приобретение - просто означает переход в Ваше владение, не уточняя, какое основание для этого было - дарение, купля-продажа, административный акт по передаче.

23.11.2020, 10:48

Вы пишите, что федеральное законодательство не предусмат. Бесплатного спила, что местные органы правомочны. Но ведь участок выдавался под застройку. (С таким количеством деревьев он не готов). Разве власти не нарушили закон, выдавая такие участки.

01.12.2020, 11:47

Не обязательно нарушили. Если статус земли соответствовал предназначению при выдаче, вопрос о наличии/отсутствии растительности на участке - решается по существу при оформлении передачи, если Вы были не против получить такой участок, что подтвердили подписью - кто же сторонам сделки запретит это сделать?

01.12.2020, 11:51

Ответьте, пожалуйста, если это в вашей компетенции. Есть ли какие либо льготы при уплате подоходного налога после продажи земельного участка. Или мы должны заплатить все 13 процентов. А если через несколько месяцев на деньги от продажи приобрелся другой участок, влияет ли это на величину налога?

08.04.2021, 14:29

Ответьте, пожалуйста, если это в вашей компетенции. Есть ли какие либо льготы при уплате подоходного налога после продажи земельного участка. Или мы должны заплатить все 13 процентов. А если через несколько месяцев на деньги от продажи приобрелся другой участок, влияет ли это на величину налога?

08.04.2021, 14:30

Зависит от срока нахождения в собственности. Смотрите подп.17.1 п.1 ст. 217 и ст. 217.1 НК РФ. Направление расходования выручки, равно как и срок ее расходования - на налогообложение сделки по продаже участка не влияет.

08.04.2021, 15:45

А необходимо ли платить 13 процентный налог при продаже участка, если он в собственности с 20.12.16? (Продан в конце 2020 г)

13.04.2021, 15:06

Я же дал ссылку на ст. 217.1 НК РФ. Если приобрели по сделке, указанной в ч. 3 этой статьи - не нужно. По иной - нужно, если размер налогового вычета выручка превысит.

13.04.2021, 15:36