Как зарегистрировать нетранспортабельного инвалида в новой реновационной квартире в Москве - требования паспортного стола и возможность регистрации по доверенности?
По программе реновации в г.Москва мною получена квартира взамен старой. В старой квартире были прописаны я (единственная собственница) и мой отец. Отец фактически находится в принадлежащей ему квартире в Смоленской области. Отец инвалид 1-й группы, лежачий больной, возраст 82 года, не разговаривает и почти никого не узнаёт. Нетранспортабелен, т.к. постоянно находится под капельницей. Я обратилась в паспортный стол по месту нахождения новой реновационной квартиры с просьбой дать мне пояснения-каким образом мне постоянно зарегистрировать в ней отца, находящегося за 250 км. от Москвы, нетранспортабельного инвалида. Мне было дано устное пояснение начальницей паспортного стола, что необходимо и обязательно только личное присутствие прописываемого. Правомочны ли эти требования? Или существует возможность постоянной регистрации нетранспортабельного инвалида по нотариальной доверенности?
Лучший ответ
Добрый день.
Увы, но согласно регламента действия начальника паспортного стола правомерны. Но безвыходных ситуаций не бывает. Признайте отца недееспособным и оформите опекунство, на основании которого Вы сможете совершать регистрационные действия без его личного присутствия.