LSN Messenger
Симферополь, 05.11.2020, 03:46

Как лучше привлечь соответствующих лиц в письменном ходатайстве?

Вопрос №17945128 из г. Симферополь
опубликован 05.11.2020, 03:46
Могу ли я к ходатайству о рассмотрении дела в моё отсутствие приложить заявление о привлечении соответчиков? Или лучше направить их разными письмами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Надёжнее всего составить один документ. Назовите его "возражения относительно предъявленного иска", а в текст включите и Ваши возражения, и ходатайства. Причём обоснование ходатайств излагайте в описательно части Ваших возражений, а собственно ходатайство и Вашу просьбу о рассмотрении дела в Ваше отсутствие - той части, что идёт после слова "прошу".

05.11.2020, 10:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Анна, если вы ходатайствуете о привлечении соответчиков, вы должны направить им копию иска и отредактировать сам иск, уточнив исковые требования.

05.11.2020, 03:49
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Я ответчик не истец, но обязательства по данному делу касаются ещё 4-х людей?

05.11.2020, 03:54

Тогда направляйте в суд возражения на иск, а к нему ходатайство о привлечении соответчиков.

05.11.2020, 04:27

Могу ли я к ходатайству о рассмотрении дела в моё отсутствие приложить заявление о привлечении соответчиков?

Или лучше направить их разными письмами? Я не являюсь истцом, я ответчик.

05.11.2020, 04:01

Можно, но не соответчиков, а третьих лиц.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда.

05.11.2020, 04:19