Можно ли досрочно выйти на льготную пенсию при проблемах со здоровьем и 22 годах стажа работы медсестрой?
Здравствуйте Надежда!
Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 статьи 30 ФЗ о страховых пенсиях.
При наличии оснований, оформляйте пенсию по инвалидности.