Оспаривание доли в даче - наследство и права бывшей сожительницы

Папа жил с женщиной 16 лет, в августе она скончалась. Они не регистрировались.4 года назад он купил дачу, на свои деньги, но при оформлении, она его оттолкнула от окошка и сказала, что бы записали на двоих. Он, на тот момент, был не против, либо выпивший. Сейчас её дочь, которая по сути не имеет отношения ни какого к этой даче, вступает в наследство. При разговоре, на уступки не идёт. Можно ли, оспаривать вторую половину дачи, т.к. куплены на его деньги (распечатка с банка)? Что нужно для этого, куда обращаться, к нотариусу по наследству?
Лучший ответ

Добрый день! Вам необходимо оспаривать оспаривать сделку купли-продажи дачи в судебном порядке. Нотариус в данном случае Вам не поможет. После подачи иска в суд, Вы можете написать заявление о приостановлении наследственного дела в виду нахождения иска в суде. Но Вы должны понимать, что если сделка совершена 4 года назад, то в суде по заявлению ответчика могут применить срок исковой давности (3 года) и тогда суд вынужден будет Вам отказать даже если Вам удастся доказать Ваши доводы. Поэтому вместе с иском надо решить вопрос с восстановлением срока, но для этого необходимо изучать документы.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день

Обращаться следует в суд, оспаривайте сделку купли-продажи дачи, обратите внимание на сроки исковой давности, в конкретном случае всего один гд.

Спасибо, что проконсультировали!

В МФЦ и Росреестре ничего не записывают. Стороны заранее подготавливают договор, в котором уже указано кто продавец, кто покупатель. Видимо, отец с этой женщиной заранее обговорили на кого будет записано имущество. Перед окошком такое дела невозможно переделать.

Можно попробовать оспорить сделку в судебном порядке, либо взыскать неосновательное обогащение с наследников.

Спасибо за полезный совет!

Возможно оспаривать вторую половину дачи, но только в судебном порядке.

Подготовка к суду - на платной основе.

Спасибо за понятный ответ!

Для оспаривания наследственного права необходимо обращаться в суд по месту нахождения ответчика.

Хороший ответ. Спасибо!

... он купил дачу, на свои деньги, но при оформлении, она его оттолкнула от окошка и сказала, что бы записали на двоих...

Ирина,

Вот эта история, которую Вы здесь рассказали, она так себе история...

Они при оформлении к окошку должны были подойти уже с готовым договором купли-продажи дачи. И если в договоре покупателем был записан один отец, то на него одного дача и могла быть оформлена.

И без всяких глупостей, типа оттолкнула, отобрала и т.п.

И второй момент. На день покупки дачи они прожили вместе 12 лет. Все-таки, более реальной представляется ситуация, когда после 12 лет брака деньги у них общие. И решение о покупке дачи общее.

Соответственно, если Вы пойдете в суд оспаривать эту сделку, на обозначенные выше вопросы у Вас должен быть ответ.