Как решить проблему с выдачей загранпаспорта при отсрочке от армии?

Есть отсрочка от армии в связи с обучением в вузе. МВД отказывает в выдаче (он готов) загранпаспорта без справки военкомата, военкомат отказывает выдать справку, куда жаловаться и на кого.

Спасибо заранее.

Лучший ответ

Вы и Ваш адвокат вправе подать 2 административных исковых заявления в районный суд о признании незаконными решения, действий, бездействия военкомата (должностного лица) и органа МВД, жалобы в прокуратуру района, города, края, в крайвоенкомат, ГУ МВД по Краснодарскому краю, Уполномоченному по правам человека в крае.

Ваши расходы истца на адвоката суд взыщет в ващу пользу с ответчиков при удовлетворении иска.

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Андрей.

Обращение в суд - дело достаточно хлопотное, продолжительное по времени и требующее неких расходов на оплату услуг представителя. Но самое главное - есть ли необходимость в обращении в суд? Может быть попытаться решить вопрос более простым способом?

Приказом Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 утверждены формы справок. Одна из них выдается гражданину в возрасте от 18 до 27 лет, не имеющему военного билета, и подтверждает, что он не призван на военную службу и не направлен на альтернативную гражданскую службу, следовательно, по не ограничен в праве выезда за пределы РФ. Вторая форма справки, наоборот, содержит такое ограничение по причине призыва на военную службу или направления на альтернативную гражданскую службу.

Изображения этих справок при необходимости я могу вам отправить. Таким образом, какую-либо из двух вариантов справок вам выдать обязаны.

Из вашего вопроса не понятно, как именно вы обращались в военкомат с просьбой о выдаче справки - письменно, устно? Если вы обращались устно, то искать следы вашего обращения бесполезно. Нужно вручить в военкомате и зарегистрировать письменное обращение, содержащее просьбу выдать справку. На рассмотрение обращения чиновнику отведено всего 30 суток. Игнорирование вашего обращения влечет для военкома административный штраф. Он это знает и вряд ли рискнет безосновательно отказать вам.

Если у вас остались вопросы, можете написать мне на страницу ВКонтакте, ссылку на которую вы найдете ниже.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.

Пошли по вашему пути, обратились к начальнику ровд, обьяснили суть вопроса. Начальник поставил задачу разобраться свои подчиненным, они в свою очередь свалили все грехи на военкомат, подготовили запрос, и сказали что даже при отсутствии ответа загранпаспорт они выдадут через 30 дней. Все досудебно урегулировалось. Спасибо