Отказ банка в списании долга - что делать в случае несовпадения данных должника
Как взыскатель, после получения судебного приказа на руки, обратилась в ФНС о предоставлении счетов должника в банках. Сведения были предоставлены. Обратилась в банк, где открыт счет должника, предоставила сведения из ФНС о номере счета, ИНН должника. Банк в списании средств со счета должника отказал, ссылаясь на то, что последняя цифра паспорта должника в судебном приказе и в сведениях из ФНС не совпадает, т. образом, банк не может идентифицировать должника и произвести списание. Сведения из ФНС о номере паспорта должника правильные, последняя цифра паспорта должника неправильная, т. к. должник намеренно изменил последнюю цифру своего паспорта при написании долговой расписки. Куда обратиться в такой ситуации?
Лучший ответ
Здравствуйте Елена!
В суд нужно обращаться, для приведения судебного приказа в соответствие с данными должника.
Спасибо за ответ! Только непонятно, в мировой суд, который выдал этот судебный приказ или в суд общей юрисдикции?
Доброе утро! Напишите заявление суд об исправлении описки в судебном приказе и приложите документы из ФНС.
Спасибо за ответ! Заявление об иправлении описки надо подать в тот же мировой суд, который вынес судебный приказ?
Предъявите судебный приказ в ФССП России, судебный пристав обеспечит розыск должника в рамках исполнительного производства.
мне не нужен розыск должника.Его счета известны.Банк не хочнет идентифицировать должника из-за расхождения в одной цифре в номере паспорта, хотя налоговая сообщила его ИНН.