Кыштым, 05.11.2020, 12:55

Как разделится наследство при наличии родительской квартиры и наследника?

Вопрос №17946481 из г. Челябинск
опубликован 05.11.2020, 12:55
Ситуация такая (есть родительская квартира, раньше в ней проживали родители и три дочери, родителей нет в живых, из дочерей осталось две сестры, одна так осталась жить в родительской квартире, у другой есть свое жилье) вопрос такой: если та которая осталась жить в род. кварт. Умирает, но при этом имеет сына, который прописан в род. кварт. Имеет ли права подать сестра та, у которой есть свое жилье, на наследство? Всем спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира принадлежит сестре, которая ее приватизировала. А после ее смерти - ее наследникам 1 очереди по закону.

05.11.2020, 13:19

Вашим наследником будет только сын, как наследник первой очереди и только он сможет вступить в наследство.

05.11.2020, 13:06

Я так понимаю, что квартира не приватизирована, следовательно не собственности, не может наследоваться после умершего.

Если умирает сестра, после нее остается прописанным в той квартире ее сын. Он и имеет право перезаключить договор социального найма. Вторая сестра не может претендовать на муниципальное жилье, а также на имущество умершей сестры, т.к. есть впереди наследник первой очереди - сын.

05.11.2020, 13:06

Квартиру приватизир. Сестра.

05.11.2020, 13:08

Наследниками сестры будут её дети и супруг – это наследники первой очереди.

05.11.2020, 13:11

Квартиру приватизир. Сестра.

05.11.2020, 13:10

Если имеется сын, то только он наследник, вторая очередь по закону, если сестра в возрасте 70 лет, ей не положено в родит. Квартире ничего,?

05.11.2020, 13:14

Судя по вопросу, как вы его изложили эта квартира уже давным-давно не родительская – она принадлежит сестре, вы не участвовали в приватизации. Значит, квартира по наследству отойдет её сыну.

05.11.2020, 13:16

Уточнила у мамы, что родители её умерли 1980 году, никто из сестёр не вступал в наследство, просто одна осталась там жить сестра и по тихому сделала на себя приватизацию не спросив ни одну из сестёр..

05.11.2020, 13:30

Это не важно уже, те обстоятельства о которых вы пишите "что родители её умерли 1980 году, никто из сестёр не вступал в наследство,"-если квартира была муниципальная, то о каком наследстве вы говорите-его просто не возникло.

не спросив ни одну из сестёр..
-если они давно выписались из квартиры она НЕ ОБЯЗАНА была их спрашивать.

05.11.2020, 13:35

Уточнила у мамы, что родители её умерли 1980 году, никто из сестёр не вступал в наследство, просто одна осталась там жить сестра и по тихому сделала на себя приватизацию не спросив ни одну из сестёр..

05.11.2020, 13:30

Опять исхожу из информации в вашем вопросе: если она одна сделала приватизацию, значит только она была прописана в данной квартире и значит больше никто кроме неё не имеет право на данную квартиру… Судя по всему, вы были зарегистрированы (прописаны) в другой квартире. Таким образом, с точки зрения закона вы не имеете право претендовать на эту квартиру.

05.11.2020, 13:37