Рязань, 05.11.2020, 13:22

Справедливость лишена - куда ушло наследство умершей сестры без детей, чья квартира приобретена родителями?

Вопрос №17946597 из г. Рязань
опубликован 05.11.2020, 13:22
Умерла сестра. Детей не было у нее, был муж но он с ней не жил и все наследство перешло ему, вроде как не справедливо он жил с другой уже женщиной. Квартира преобретена нашими покойными родителями.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он на момент смерти не был в законном браке с вашей сестрой, то он никак не мог получить это наследство, т.к с момента расторжения брака не является ее наследником.

05.11.2020, 13:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. Вы как родственники можете оспорить наследование со стороны мужа если докажете что он не жил с сестрой, не ВЕЛ МНОГО ЛЕТ С НЕЙ НИ КАКОГО ОБЩЕГО ХОЗЯЙСТВА. Перачислите что быыло приобретено при совместной жизни, а что самостоятельно.

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.

Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.-ЭТО ДОЛЯ НА КОТОРУЮ ПО ЗАКОНУ МОГУТ ПРЕТЕНДОВАТЬ РОДСТВЕННИКИ.

05.11.2020, 13:38

Нет, они были в браке. Просто он с ней не жил и ушёл в другую семью. Когда она умерла, прошло пол года он вступил в наследство. Вроде как то несправедливо получить все.

05.11.2020, 13:30

Здравствуйте. Вы как родственники можете оспорить наследование со стороны мужа если докажете что он не жил с сестрой, не соблюдал семейные ценности и является недобросовестным наследником!. Показания свидетелей должны быть приняты судом. Удачи.

05.11.2020, 13:33

Это верно. Но закон не обойдешь. Круг наследников 1 очереди ограничен. Нужно было сестре подумать о том, что продолжая находиться в зарегистрированном браке сохраняется и режим совместно нажитого и не только.

05.11.2020, 13:35