Казань, 01.06.2020, 22:25

Наследство и права супругов - кто имеет право на наследство после смерти сестры?

Вопрос №17434784 из г. Казань
опубликован 01.06.2020, 22:25
У меня такая ситуация. Я и моя сестра получили квартиру от наших родителей в наследство (Родители умерли в 2004 и 2006 гг), но случилось непоправимое, сестра умерла, но она была замужем. Брак сестры с её мужем состоялся в 2013 г в квартире он прописан не был, соответственно никакой доли не имел, детей у сестры не было. Кв.плату муж сестры не оплачивал, и в данный момент претендует на половину квартиры. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, законно. Наследник Вашей сестры - ее муж и больше никто, если детей у ней не было.

01.06.2020, 22:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте Кирилл.

Всё законно.

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если брачным договором между супругами предусмотрено иное.

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, принадлежащее автору такого результата (статья 1228), не входит в общее имущество супругов. Однако доходы, полученные от использования такого результата, являются совместной собственностью супругов, если брачным договором между ними не предусмотрено иное.

3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.

01.06.2020, 22:32

Кирилл,

Супруг - наследник первой очереди. Вы, как брат, наследник второй очереди к имуществу сестры и призываетесь к наследованию при отсутствии наследников первой очереди.

02.06.2020, 11:05

А я имею право на какую то долю сестры?

01.06.2020, 22:29

Если супруг сестры откажется от наследства вы будете наследником второй очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

01.06.2020, 22:35