Вопросы получения льготной пенсии - опыт преподавателя дополнительного образования с 31-летним стажем
Я преподаватель дополнительного образования. Стаж работы в школе искусств 31 год. мне 55 лет, предпенсионер, ветеран труда. В 2001 году у меня не было стажа 16 лет и 8 месяцев, но слышала, что в 2019 году вышло постановление о получении льготной пенсии по выслуге лет. Ссылки на постановление не нахожу. Возможно ли присвоение мне льготной пенсии по стажу?
Тулзакова Галина г. Краснодар.
Уважаемая Галина Викторовна!
Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 статьи 30 ФЗ о страховых пенсиях.
Незаконный отказ УПФР в назначении досрочной пенсии Вы вправе обжаловать в судебном порядке.
Для более точного ответа необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела.