Как получить льготную пенсию по выслуге лет за работу в одном учреждении?

Вопрос №18201016 из г. Краснодар
опубликован 05.02.2021, 13:38
Ссылку на постановление, закон, или само постановление, который позволяет претендовать на льготную пенсию по выслуге лет. Слышала, что если в период 2002 - 2009 году я работала в одном учреждении я могу претендовать на льготную пенсию по выслуге лет. Стаж работы у меня 31 год в сфере доп образования (Детская школа искусств, преподаватель) В 2001 году мой стаж - 14 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для досрочного выхода на пенсию у вас должен быть страховой стаж равный 25 лет и необходимо соблюдение требований подпункта 19 пункта 1 статьи 30 ФЗ №400 от 29.12.13 г.

В 2001 году в связи с введением обязательного пенсионного страхования, пенсии по выслуге лет фактически были упразднены. Им на смену пришли льготные трудовые пенсии

Наличие 25 лет стажа в учреждениях детского образования и минимального в году выхода на пенсию индивидуального пенсионного коэффициента (в 2015 году - 6,6, в 2016 году - 9, в 2017 году - 11,4).

Соответствие должности и места работы утвержденным государственным спискам (подробнее см. Постановление №781 от 29.10.02 г. за периоды работы с 2001 г., Постановление Правительства РФ №1067 от 22.09.99 г. за периоды работы с 1999 по 2001 гг., Постановление Совмина РСФСР №463 от 06.09.92 г. за периоды работы с 1992-1999 гг., Постановление Совмина СССР № 1397 от 17.12.59 г. за периоды работы до 1992 г.).

Осуществление педагогической деятельности на условиях полной занятости (Приказ Минобрнауки №1601 от 22.12.14 г.).

pfr.gov.ru › kbr › news~2019

Все результаты

Консультация: «О пенсии по выслуге лет педагогическим...

05.02.2021, 14:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у ВАС ОДНОЗНАЧНО НЕТ ТАКОГО ПРАВА! ФЗ 400 О страховых пенсиях, не предусмотрено отсутствие необходимого пед. стажа менее 25 лет. У вас должно быть не менее 25 лет педстажа (согласно п. 19 ч. 1 ст. 30 закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях»). В качестве педагогического стажа, дающего право на досрочное оформление пенсии, учитываются только периоды работы согласно установленному списку должностей и учреждений.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.02.2021, 13:50
Оценка автора вопроса:
Думаю, каждый юрист, в первую очередь умеет читать текст. Когда говорят, что у вас недостаточно педстажа (31 год) много вопросов к данному юристу.

Здравствуйте. Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

А так же Список

должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

С изменениями и дополнениями от:

26 мая 2009 г...

Вот Вам ссылка, читайте пожалуйста https://base.garant.ru/185191/

Желаю удачи. В.

05.02.2021, 14:00
Оценка автора вопроса:
Может, не совсем корректно сформулирован вопрос, но это общий ответ. Мне интересно было узнать подтверждение законодательством факта о непрерывности трудового стажа на одном месте работы периода 2002 - 2009 года. Где - то об этом слышала

Здравствуйте.

В соответствии с п.19 ч.1 ст.30 Федерального закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью, предоставляется лицам, не менее 25 лет осуществляющим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей.

Необходимо отметить, что пенсия в связи с педагогической деятельностью не зависит от возраста и предоставляется не за определенный род и характер деятельности, а в связи с педагогической деятельностью в определенных Правительством Российской Федерации учреждениях. Работа в таких учреждениях отличается по характеру, профессиональной (учебной) и прочей нагрузке, а также по условиям труда, заработной плате и т.д., даже если она протекает в одинаковых по названию должностях. Перечень таких учреждений реализуется через "Список должностей и учреждений", работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781.

Список состоит из двух разделов: "Наименование должностей" и "Наименование учреждений". Составлен он по принципу исчерпывающих перечней должностей и учреждений и расширенному толкованию не подлежит. Идеология Списка исходит из соответствия фактических наименований должностей наименованиям, предусмотренным названным Списком.

Неодинаковый подход к решению вопроса об определении права на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с педагогической деятельностью обусловлен различным характером деятельности педагога дополнительного образования в зависимости от занимаемой должности и работы в том или ином учреждении.

Таким образом, педагог дополнительного образования может осуществить право выхода на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с педагогической деятельностью при соблюдении основных требований, предусмотренных Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. № 781:

1. Педагогическая деятельность осуществляется во внешкольных учреждениях, указанных в п.2 раздела "Наименование учреждений" Списка;

2. На 1 января 2001 г. имеется стаж работы в любых должностях и учреждениях Списка, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев;

3. Факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. в предусмотренных Списком должностях в учреждениях дополнительного образования детей.

05.02.2021, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вы как педагог дополнительного образования можете осуществить право выхода на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с педагогической деятельностью, если соблюдены основные требования, предусмотренные Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. № 781:

1. Педагогическая деятельность осуществляется во внешкольных учреждениях, указанных в п.2 раздела "Наименование учреждений" Списка;

2. На 1 января 2001 г. имеется стаж работы в любых должностях и учреждениях Списка, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев;

3. Факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. в предусмотренных Списком должностях в учреждениях дополнительного образования детей.

05.02.2021, 14:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Галина Викторовна.

Правовую основу для различного подхода к отдельным категориям педагогических работников по вопросу об исчислении периодов работы для включения в льготный стаж представляют нормы федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 г. № 400-Ф.

Список утвержден Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. № 781

На 1 января 2001 г. должен быть стаж работы в любых должностях и учреждениях Списка, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев

Факт работы в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. в предусмотренных Списком должностях в учреждениях дополнительного образования детей.

05.02.2021, 23:12

Повлияет ли непрерывная работа в учреждении доп образования в 2002 - 2009 году на присвоение льготной пенсии по стажу (На 2021 год стаж работы в одном учреждении Детская школа искусств, преподаватель - 31 год. В 2001 году стаж был 14 лет.

05.02.2021, 14:19

Для досрочного выхода на пенсию у вас должен быть страховой стаж равный 25 лет и необходимо соблюдение требований подпункта 19 пункта 1 статьи 30 ФЗ №400 от 29.12.13 г

У вас он есть.

05.02.2021, 14:21

Если посчитать все вместе то повлияет.

05.02.2021, 14:22

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034