Ростов-на-Дону, 05.11.2020, 13:56

Получит ли муж, осужденный за опасный рецидив по статье 158 ч. 3 п. Г, УДО после 2 лет строгого режима в 2019 году?

Вопрос №17946729 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.11.2020, 13:56
Я бы хотела узнать мужа посадили в 2019 г по статья 158 часть 3 пункт Г дали 2 года строгого режима опасный рецидив, положено ли ему Удо? Заранее большое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

По отбытии не менее половины срока ваш муж может ходатайствовать об условно-досрочном освобождении. Но не факт, что суд его удовлетворит.

05.11.2020, 14:21
Оценка автора вопроса:
То есть лучше до сидеть и не писать на Удо?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, за тяжкое преступление он может обратиться с ходатайством на УДО по истечении 1/2 назначенного срока. Но учитывая опасный рецидив - суд этот фактор скорее всего учтет как отрицательный и есть вероятность, что ходатайство не удовлетворят. Однако при исключительно положительных характеристиках и полном возмещении ущерба потерпевшему - вероятность УДО все же есть.

05.11.2020, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. Согласен с коллегой. УДО возможно после отбытия половины срока по закону (ст.. 79 УК РФ).

Замена принудительными работами после отбытия трети срока.

Иными наказаниями - после половины срока лишения свободы - ст. 80 УК РФ.

05.11.2020, 21:21

Ему осталось 6 месяцев и 2-х лет.

05.11.2020, 14:30

Здравствуйте, если ваш супруг не является нарушителем режима содержания в исправительном учреждении, то есть не имеет взысканий от администрации колонии, имеет поощрения, если иск выплачен либо предприняты меры хотя бы к частичному погашению иска, то можно обратиться с ходатайством об условно-досрочном освобождении либо о замене более мягким видом наказания, не связанном с изоляцией от общества.

05.11.2020, 14:40

Если осталось всего 6 месяцев, то почему бы не попробовать подать ходатайство? От этого ему срока не прибавят. А отпустить по УД могут.

05.11.2020, 14:50