Хабаровск, 05.11.2020, 14:37

Продажа затопленного и восстановленного дома - правовые аспекты и возможности

Вопрос №17946916 из г. Симферополь
опубликован 05.11.2020, 14:37
В 2013 году наш дом был затоплен во время наводнения. В Хабаровске. Потом был признан непригодным для жилья и мы получили квартиру. Через какое то время мы его востановили произвели там ремонт. Пользовались как дачей. С росреестра он не снят мы там прописаны. Сейчас в связи с переездом мы хотим его продать Возможно ли это,?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тогда его продавать как дачный дом или просто участок? Мы должны его снять с кадастра если по закону?

05.11.2020, 14:44

Ирина, по закону вы должны были его снести, а не восстанавливать. Обратившись в Росреестр с заявлением об исключении объекта из сведений Росреестра.

Рекомендую обратиться в Департамент жилищной политики по месту нахождения дома с просьбой разъяснить каким образом нужны были поступить с домом при признании его непригодным для жилья и имеется ли возможность продать дом в настоящее время.

05.11.2020, 14:50

Ирина, по закону дом должен быть снесен, а продать его вы можете, поскольку он в сведениях Росреестра значится, как действующий. Повторюсь, продать можете, но это не законно.

05.11.2020, 14:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Тогда его продавать как дачный дом или просто участок? Мы должны его снять с кадастра если по закону?

05.11.2020, 14:44

Ирина, по закону вы должны были его снести, а не восстанавливать. Обратившись в Росреестр с заявлением об исключении объекта из сведений Росреестра.

Рекомендую обратиться в Департамент жилищной политики по месту нахождения дома с просьбой разъяснить каким образом нужны были поступить с домом при признании его непригодным для жилья и имеется ли возможность продать дом в настоящее время.

05.11.2020, 14:50