Как уволиться без оформления и не потерять деньги - советы и рекомендации
Я сейчас хочу уволиться с работы, но я не оформлена, так как они не оформляют официально, и я боюсь что мне не выплатят мои деньги.
Ирина в Вашем случае желательно договориться с Вашим "работодателем" полюбовно прекратить фактические трудовые отношения. Если он откажутся, можно припугнуть обращением в прокуратуру и сослаться на ото факт, что отсутствие письменного заключенного договора не исключает возможности признать его заключенным, а сложившиеся отношения-трудовыми. Было аналогичное дело, рассматриваемое в Верховном суде РФ, в котором если работодатель, подчеркнул суд, фактически допустил сотрудника к работе, но не оформил с ним договор в письменной форме, то это можно расценить как злоупотребление правом, чему посвящена статья 67 Трудового кодекса РФ.
Верховный суд подчеркнул - если работник, с которым не оформлен трудовой договор, приступил к работе с ведома или по поручению работодателя, то трудовой договор считается заключенным. При этом Верховный суд сослался на статьи 15-16, 56 и 67 Трудового кодекса РФ.
Так и будет, увольняйтесь в день зарплаты. От отработки отказываетесь.