Саратов, 05.11.2020, 15:46

Владелец квартиры столкнулся с проблемой переплаты за соцнайм - как вернуть деньги из ЕРКЦ без документов?

Вопрос №17947222 из г. Саратов
опубликован 05.11.2020, 15:46
В 2015 г. была приватизирована квартира. Все это время в квитанцию упорно вписывали строку за соц. найм жилья. В октябре этого года добилась перерасчета за весь период. Образовалась переплата. ЕРКЦ не хотят возвращать без документов об оплате. В ЕРКЦ мы больше не обслуживаемся. В личном кабинете ЕРКЦ есть данные из выписок по оплате. Что можно сделать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ольга.

Для начала надо посмотреть и найти квитанции об оплате, попробуйте сними сделать сверку и подписать акт сверки, где будет видно о том, что на сегодняшний день имеется переплата.

Затем на основании акта сверки, напишите заявления на возврат излишне уплаченной суммы на какой расчетный счет Вы хотите их получить и внизу укажите, что "В случае не перечисление излишне уплаченных денежных средств в течение установлено законом РФ срок, будете вынуждены обратится в суд с возложением судебных расходов и взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами"

Все делайте письменно, чтоб факт обращения было можно затем подтвердить в суде, если вопрос не получится решить мирным путем.

05.11.2020, 16:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

В местном Еркц акт сверки не выдают. Дали справку-расчёт с указанной суммой переплаты.

15.11.2020, 22:53

Добрый день, Ольга

Отказать в выдаче акта, это неправомерно, согласно Постановление Правительства № 354 от 06.05.2011 г.

IV. Права и обязанности исполнителя

п.31. Исполнитель обязан:

д) производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя.

Напишите письменно заявление ссылаясь на норму право, что я вам указала, на своем экземпляре заявление поставьте отметку о принятие и в случает выдачи не акта сверки, можете написать заявление в прокуратуру.

16.11.2020, 09:32

Если у вас есть документ, подтверждающий переплату - претензию в РКЦ, а затем иск в суд. Все взыщете и еще чуть-чуть.

16.11.2020, 09:32