Санкт-Петербург, 05.11.2020, 15:55

Как оспорить установление отцовства в данной ситуации?

Вопрос №17947256 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.11.2020, 15:55
Отец ребенка (3 года) гражданин Беларусии. С ним мы не общались толком, только в последнее время он поддерживает кое-как связь. В свидетельство о рождении не вписан. Сам он работает в москве, а мы проживаем в спб. Сейчас ему запретили въезд на территорию Рф, но он находится здесь. Он собирается установить отцовство, чтобы ограничение на въезд сняли. Как я могу оспорить эту ситуацию? Почему он решает свои проблемы за счет ребенка? Пусть он попадётся и его депортируют (да. я такая злыдня, но он меня избивал, употребляет наркотики и вообще такой отец не нужен ребёнку и мне не нужны его алименты, но это всё лирика). Он хочет чтобы ему сняли ограничение въезда. И второй вопрос: он пугает, что будет подавать заявление из беларуси, но как он это сможет сделать? Ведь суд должен состояться по прописке ответчика, и днк тест тоже должен проводиться здесь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это все страшилки, если он будет устанавливать отцовство, то это ему придется делать на территории РФ,если такой отец не нужен не соглашайтесь на установления отцовства в Загсе. Если он употребляет наркотики, то рано или поздно будет задержан и депортирован в Белорусию с запретом на вьезд в РФ,как минимум 5 лет.

едеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния"

Статья 48. Основания для государственной регистрации установления отцовства

Основанием для государственной регистрации установления отцовства является:

совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка;

заявление об установлении отцовства отца ребенка, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка, в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 51 настоящего Федерального закона;

решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу.

05.11.2020, 16:07

Здравствуйте, Татьяна! Если будет устанавливать отцовство в судебном порядке (ст.49 Семейного кодекса РФ), то нет. Это его право. Но прежде чем он инициировал этот процесс, стоит подать жалобу в УВМ МВД РФ, сообщить все известные факты, чтобы его депортировали за нарушение требований Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Решает, как может, если хочет остаться в РФ. Но даже если депортируют, ему никто не мешает нанять представителя (ст.185-185.1 ГК РФ), чтобы он подал иск от его имени, трудности могут возникнуть с экспертизой ДНК. Суд будет по регистрации ответчика согласно ст.28 ГПК РФ, а это Вы.

05.11.2020, 15:58

Здравствуйте, Татьяна!

Иск об установлении отцовства подается по месту жительства ответчика, то есть по Вашему месту жительства. Это установлено ст. 46 ГПК РБ и ст. 28 ГПК РФ. поэтому иск подать предполагаемый отец может только в российский суд, поскольку Вы проживаете в России. Возможно он имел ввиду направит иск почтой. Однако надо иметь ввиду, что если он не явиться на экспертизу, то суд может отказать в удовлетворении иска в силу положений ч. 3 ст. 79 ГПК РФ:

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

05.11.2020, 16:05

Здравствуйте Татьяна

Установление отцовства не является веским основанием для снятия запрета въезда в РФ - это лишь смягчающее обстоятельство при обращении в суд для снятия ограничений, но и в этом случае нужно соблюсти срок обжалования

Поэтому не думаю, что все так просто

Как юрист сталкивающийся с такими делами могу сказать, что:

По поводу установления отцовства гр. РБ придется обратиться по вашему месту проживания

Дистанционно такой вопрос не решается, так как в таком вопросе как установление отцовства играет роль ДНК экспертиза (ст. 79 ГПК, ст. 52 СК, ст. 28 ГПК)

Так что с РБ такой иск подать не получиться, в случае депортации гр. РБ и Вам беспокоиться не о чем.

05.11.2020, 16:27

Если признают отцовство? Отменят запрет на въезд?

Если я докажу что он опасен для меня, употребляет наркотики, его могут ограничить в правах! И тогда что?

05.11.2020, 16:07

Нет, не отменят, это не основание.

05.11.2020, 16:07

Здравствуйте Татьяна

Как юрист сталкивающийся с такими делами могу сказать, что:

По поводу установления отцовства гр. РБ придется обратиться по вашему месту проживания

Дистанционно такой вопрос не решается, так как в таком вопросе как установление отцовства играет роль ДНК экспертиза (ст. 79 ГПК, ст. 52 СК, ст. 28 ГПК)

Так что с РБ такой иск подать не получиться, в случае депортации гр. РБ и Вам беспокоиться не о чем.

Если все таки отцовство будет установлено, то подадите на алименты и при их не выплате обратитесь в суд о лишении гр. РБ родительского права по ст. 69 СК-при представлении дополнительных доказательств вами указанных - лишение родительских прав возможно.

05.11.2020, 16:30