Москва, 05.11.2020, 16:31

Могу ли я использовать на коммерческой фотосъемке своего бренда одежды кроссовки другого бренда, к примеру, New Balance?

Вопрос №17947350 из г. Москва
опубликован 05.11.2020, 16:31
Могу ли я использовать на коммерческой фотосъемке своего бренда одежды кроссовки другого бренда, к примеру, New Balance?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Павел

Конечно не можете использовать на вашей фотосъемке бренд другой фирмы без предварительного согласия

Согласно ст. 1229 ГК - Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя

05.11.2020, 16:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, без согласия владельца бренда использование и публикация не допускается (ст. 1229 ГК РФ). Можете "попасть" на компенсацию (от 10 тыс. руб. для юридических лиц или ИП).

05.11.2020, 16:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте!

Не можете использовать чужой бренд в коммерческой съемке без договора с правообладателем. Согласно ст. 1477 ГК РФ на товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак.

ГК РФ Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака

4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Замазывайте товарный знак или заключайте лицензионный договор с правообладателем.

05.11.2020, 16:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

В таком случае будет ли выходом - замазать логотип бренда и название бренда на кроссовках? Ведь как-то же на маркетплейсах все используют чужую обувь на фотосессиях для продажи своих брюк, к примеру, без запроса разрешения.

05.11.2020, 16:42

На маркетплейсе можно продавать товары чужой торговой марки на площадке в том случае, если соблюдены все юридические требования. На вопрос о том, требуется ли разрешение, представитель маркетплейса отвечает однозначно — обязательно требуется.

Компенсация за нарушение права на чужой товарный знак по ст. 1515 ГК РФ может достигать 5 миллионов рублей.

Данный пункт имеется при продаже на площадке)

05.11.2020, 16:45

Понимаете Павел, Так можно делать в том случае, если по каким то иным признакам, кроме этого логотипа невозможно установить что за бренд.

Т.е. по совокупности других признаков может быть понятно чьи вещи Вы используете.

05.11.2020, 17:29