Как узнать, можно ли подать кассационную жалобу после судебного заседания по гражданскому делу?

Вопрос №17947696 из г. Пенза
опубликован 05.11.2020, 18:05
Было судебное заседание по гражданскому делу (апелляционная инстанция) с даты судебного заседания прошел месяц Приходит извещения о назначения судебного заседания о возмещении расходов истца, мы всё ещё можем подать кассационную жалобу или уже срок вышел?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вы можете подать кассационную жалобу. Кассационные жалоба должна быть подана в 3-хмесячный срок со дня вступления в законную силу судебного решения (ч.1 ст.376.1 ГПК РФ). В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

05.11.2020, 18:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да. можете подать кассационную жалобу.

05.11.2020, 18:07

Разъясняю, что кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

05.11.2020, 18:08

С какого периода идёт отсчёт на подачу кассационный жалобы? С момента вынесения аппеляционного определения?

05.11.2020, 18:14

Да,с момента вынесения Апелляционного определения, так как с этой даты считается Решение суда вступившим в законную силу.

05.11.2020, 18:16

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления - день вынесения апелляционного определения.

05.11.2020, 18:16

Да, у Вас есть два месяца на подачу жалобы.

05.11.2020, 18:16

Кассационная жалоба подается на судебные постановления, вступившие в законную силу и при условии апелляционного обжалования. Днем вступления в законную силу считается день вынесения апелляционного определения. Процессуальный срок начинает течь со следующего дня. Например, апелляционное определение вынесено 06 ноября, первый день срока на кассационное обжалование - 07 ноября.

05.11.2020, 18:23