Почему за перевод онлайн 20000 взяли комиссию 200 руб.

Лучший ответ

Практически за все банковские транзакции берется определенная плата, зачастую в процентном выражении от суммы. Она определяется условиями действующего тарифа по вашей карточке, расчетному счету и т.д. Получить официальную информацию банка о взимаемой плате можно на его сайте или в отделении. Эти сведения должны находиться в открытом доступе, чтобы любой клиент при желании мог с ними ознакомиться.

Какие операции могут быть проведены в банке (с комиссией и без):

с карты на расчетный счет физического лица или организации, на другую карту (свою или чужую);

с расчетного счета на другой счет частного или юридического лица.

Стоит обратить внимание, что перечисление с расчетного счета но номеру карты не производится. Пополнение пластика возможно только с помощью терминала или онлайн-сервиса. Для перевода со счета необходимо иметь полные банковские реквизиты карточки.

От чего зависит банковская комиссия за эти операции:

Самыми дорогими транзакциями считаются переводы через кассовых сотрудников. Делается это намеренно, чтобы клиенты старались пользоваться удаленными сервисами, а в отделение обращались только в случае крайней необходимости. Комиссии в мобильном приложении и в личном кабинете на сайте, как правило, намного ниже. Поэтому, если хотите сэкономить, постарайтесь не делать перечисления через кассу банка, а разберитесь с онлайн-услугой.

Второй фактор, влияющий на стоимость транзакции – удаленность отправителя и получателя. К примеру, вы находитесь в Москве, а принимающая сторона – за границей. Комиссия будет гораздо выше, чем если бы вы отправили деньги внутри России.

Способ отправки средств – наличный или безналичный. Банки всеми силами стараются перевести своих клиентов на обслуживание по карточкам и в удаленные сервисы. Поэтому прием и отправка денег наличными обходится дороже.

Принимающая сторона. Является получатель частным или юридическим лицом. Часто банки не берут комиссию или устанавливают минимальную плату при отправке денег другому человеку, но могут снимать 1-2% за перечисление в счет организации.

Тип счета отправителя. Как правило, самый высокий процент берется при отправке средств со счета кредитной карты. Так, если вы захотите вывести деньги с кредитки Сбербанка, придется заплатить 3% от суммы, но не менее 390 рублей. Это значит, что за операцию в 1 000 рублей с вас снимут 390 рублей.

Валюта счета. Операции, выполненные в другой валюте, стоят дороже рублевых.

Конечно, размер комиссии зависит от банка, в котором вы обслуживаетесь. К примеру, в Тинькофф перевод с дебетового пластика Tinkoff Black будет бесплатным в пределах 20 тысяч рублей в месяц. При превышении этого ограничения берется 1% от суммы. А в Сбербанке 1% — это обычная стоимость перевода на сторонние карточки через личный кабинет.

Часто устанавливаются определенные минимум и максимум оплаты. Например, стоимость перечисления составляет 1% от суммы, но не менее 50 рублей и не более 1000 рублей. На этот момент тоже нужно обратить внимание, потому как в некоторых случаях операция будет крайне невыгодна клиенту. Если за отправку 100 рублей придется заплатить 50 рублей, стоит ли вообще пользоваться такой услугой?

Равно как и отсутствие верхнего порога обернется огромной переплатой при переводе крупной суммы (например, при покупке квартиры). Если в одном банке плата установлена в размере 1% без верхней планки, за перечисление 3 млн. рублей придется заплатить 30 тысяч рублей. А в другом банке существует ограничение по размеру комиссии – не более 1 тысячи рублей. Выбор очевиден.

Это надо уточнять в банке.

С уважением.

Здравствуйте, Александр! Комиссия при переводах по картам Сбербанк возможна в нескольких случаях.

Вы переводите деньги на карту, которая выпущена в другом регионе.

Вы переводите деньги на карту другого класса, например, с визы на мастеркард.

Комиссия при переводах равна 1% от переводимой суммы, однако не превышает 1000 рублей.

Здравствуйте.

Этот вопрос Вам необходимо задавать там, где взяли комиссию.