Правомерно ли взимание комиссии при взятии ссуды в Сбербанке в размере 200 тыс рублей?
Некоторое время (около 3-4 лет) назад в Сбербанке взяли ссуду в размере 200 тыс руб. помимо ежемесячных платежей, мы должны были оплатить комиссию в размере 15 тыс рублей. (ссуда до 199 тыс руб-комиссия не взимается, от 200 тыс руб-15 тыс руб. Когда брали ссуду) правомерно ли взимание данной комиссии?
Лучший ответ
Здравствуйте!
В 2009 году высшие судебные органы РФ приняли ряд постановлений в соответствии с которыми банковские комиссии за ведение и открытие ссудного счёта признаны незаконными. Таким образом, последние 2 года заёмщики в судебном порядке имеют возможность вернуть размер комиссии! Некоторые умудряются получить с банка даже проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами!
Если она предусмотрена кредитным договором - правомерно.