Почему судья разрешиль проводит экспертизу, зная что отец был дееспособным?
Суд не может быть уверен, в дееспособности если кто либо из сторон спора оспаривает дееспособность или существо спора определяет необходимость выяснения данного факта. Так как суд выносит решение по имеющимся в деле доказательствам, во избежание обжаловании решения суда суд максимально полно выясняет все обстоятельства.
ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы
1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
Здравствуйте.
Откуда суд это знал? Были представлены подтверждающие дееспособность документы? И о какой экспертизе идет речь?
Отец не на каком учете не стоял, были болезни в силу его возраста, до конца был в трезвом уме и светлой памяти. В амбулаторной карте нет, что он стоял на учете у психиатра, в МФЦ был сам документы, сам подписывал, пенсию участника получал сам, соц работник тоже может подтвердить о его прекрасном сознании, соседка-медик с 40 летним стажем (20 из них была стар. Медсестрой в невролгии) тоже подтверждает о его дееспособности, почтальонка деньги приносила до самой смерти, сам получал и считал и расписывался. А брат нашел свидетелей. Которые якобы считают, что отец мог не осознавать, (их 3-е) один из которых вообще моего отца не видел. Есть видео, моя дочь зафиксировала, как папа читает всух гороскоп и делится с моей дочерью впечатлениями о прочитанном, на видео и дата и год и время. Сделка была 20.06.17,а съемка 21.06.17. Ведь она доказывает четко каким был мой отец. Ведь отца уже нет. А брат нагло лжет, говорит, что якобы о дарстве ничего не знал.
Скорее всего ходатайство о назначении экспертизы заявила противоположная сторона по делу, поэтому судья это ходатайство удовлетворил. Если правда будет на вашей стороне, то экспертизу вы оплачивать не будете, а вот если будет права другая сторона, то тогда придеться платить вам.