Привет, мне пришла повестка в армию, а я нахожусь на территории другой страны, что делать?
Здравствуйте, Эдуард.
Согласно подпункту "а" пункта 1 статьи 22 Федерального закона "О воинской обязанности военной службе" призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.
А согласно пункту 1 статьи 8 того же Закона граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.
Следовательно, если вы постоянно проживаете на территории другой страны, то у вас есть законная возможность избежать призыв на военную службу. Для этого вам необходимо при очередном посещении РФ обратиться в военкомат для снятия с воинского учета (а вы обязаны это сделать), после чего призыву на военную службу вы подлежать уже не будете на законных основаниях.
С уважением врач, юрист Валерий Куницкий
Возвращаться в адрес постоянного проживания.
Служить не хотите или скрываетесь?