Как начисляются пособия для женщины-судебного пристава после реорганизации службы в органы принудительного исполнения и рождения ребёнка во время службы?
Ситуация состоит в следующем. Женщина работает в службе судебных приставов с 2015 года. С мая 2020 служба прошла реорганизацию в органы принудительного исполнения. В июне 2020 года женщина родила ребёнка.
Пособия, которые должна получать женщина по уходу за ребёнком в возрасте до 1.5 лет, составляют 40% от среднемесячной зарплаты за предыдущие 2 года. С мая месяца она считается военнослужащей. Как в этом случае будут начисляться пособия?
Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком для матери, проходящей службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов принудительного исполнения Российской Федерации, составляет 40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком. При этом минимальный размер пособия составляет 6 752 рубля. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 13 504 рубля.
Кстати, сейчас во втором чтении ГД рассматривается законопроект о повышении данной категории сотрудников размера максимального пособия до свыше 27 тыс. руб.
Но женщина проходит службу по контракту с мая месяца 2020, а до этого она там же работала, но госслужащей. Произошла реорганизация службы. В предыдущие 12 месяцев до ухода в отпуск по уходу за ребенком она не служила, а получала зарплату, как госслужащая. Как в данном случае рассчитать величину денежных выплат? За предыдущие 12 месяцев в качестве госслужащей или за месяц в качестве военнослужащей?
Вы сами отвечаете на свой вопрос - за доход госслужащей.