LSN Messenger
Москва, 06.11.2020, 01:35

Как приватизировать квартиру, имея долги и возможность описания доли во время приватизации?

Вопрос №17948736 из г. Москва
опубликован 06.11.2020, 01:35
В муницыпальной квартире прописано 5 человек. Брат с 2 мя несовершеннолетними детьми-6 летняя дочь и 5 мес сын и сестра брата с севершеннолетней 18 летней дочкой. Хотят приватизировать квартиру, поделить деньги по долям 2/5 и 3/5 и разьехаться. У брата есть долги в банках-1 исполнительное производство ракрыто-за счет того, что нечего было взять кредиторам (сумма около миллиона рублей),2 исполнительное про-во открыто-100.000. Как поступить при приватизации квартиры-так как его долю могут орестовать, а следовательно и продать квартиру не удасться. Может ли он приватизироввать и в этот же день подарить эту долю детям. Выплатить такой долг он не может-до этого платил, делал рестуктуризацию-потом потерял работу и пошли огромные пения и штрафы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, в данном случае факт приватизации послужит для запрета по сделке.

И передача долей по договору дарения не будет иметь значения - сделка будет отменена.

06.11.2020, 02:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Тогда что делать? Думали все равно ждать 5 лет после приватизации чтобы не платить налог государству.

06.11.2020, 08:11

Уважаемая Наталья Юрьевна! Пусть брат откажется от приватизации.

06.11.2020, 09:07

Наталья Юрьевна, действительно, на его долю есть вероятность наложения ареста. Он может отказаться от участия в приватизации.

06.11.2020, 10:43

Отказаться то можно, но тогда его доля будет делиться на всех, и купить что-то стоящие для семьи мы не сможем+органы опеки не дадут несоверш. Детям переехать в худшие условия-здесь Москва и большая 3 х комнатная квартира. Я жена этого брата, давно хотели разьехаться с его сестрой-она не хотела, теперь из-за того что родились дети передумала. Как нам лучше поступить-муж отказываться от приватизации не хочет, но теперь у него проблемы с банками...

06.11.2020, 14:35

Уважаемая Наталья Юрьевна! Мы Вам написали что можно сделать. Решать Вам. Мы Вам более не поможем.

06.11.2020, 14:53

Может-приватизировать-пусть наложать орест, но хотя бы мы на основании долей в квартире займем 2 комнаты. Сейчас живем 4 ом нв 18 кв м,2 оставшиеся комноты 13 и 14 кв м занимает племянница и сестра мужа-отдавать нам их не хотят, у сестры этой муж-но он тоже в данной квартире не прописан. Общая площадь квартиры 74 кв м.Жилая 45 кв м-на 5 чел по 9 кв+у нас разнополые дети, вот и получается они в ту где мы сейчас, а мы где они. С сестрой отношения плохие-даже делили платижи за кварплату-не платила вообще и выживала всячески-теперь 2 детей и она этому уже не рада.

06.11.2020, 14:53

Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.

06.11.2020, 15:09

Приватизировать на всех, занять комнаты на основании долей в квартире, а там может ии решим что с банками-тем более ждать после приватизации 5 лет чтобы продать данную квартиру?

06.11.2020, 15:03

Не нужно ничего ждать, чтобы продать приватизированную квартиру. Единственное, что после 5 лет владения налог платить не придётся.

06.11.2020, 15:04

Ну так из-за этого и 5 лет будем ждать-налог будет не маленький) а пока на основании долей хотя бы займем 2 комнаты.

06.11.2020, 15:17

Так же можно? Пусть и одна доля пока будет под арестом.

06.11.2020, 15:20

За 5 лет, что будем ждать, чтобы не платить налог, решим вопрос с банками-его доля превысит стоимость долга.

06.11.2020, 15:32