Что будет, если снятый счетчик электроэнергии продолжает работать?
В связи с истечением межпроверочного интервала счетчика электроэнергии в моем частном доме меня перевели на оплату по нормативу, которую я регулярно вношу. Но счетчик продолжает функционировать и акт о его снятии не составлялся. Могут ли впоследствии при замене счетчика принять во внимание его показания за период, когда он уже считался вышедшим из строя, и потребовать доплату (если показания превысят норматив)?
Не могут. Законодатель предусмотрел, что если счетчик своевременно не поверен - весь период получения энергии в таком случае - ее стоимость рассчитывается по иной формуле, не предусматривающей учет показаний счетчика.