Судебные приставы закрыли исполнительное производство по статья 46 часть 1 п 3, дадут ли они справку о закрытие задолженности?
Здраствуйте! Возврат исполнительного листа означает, что производство в отношении гражданина полностью прекращено по объективным причинам (п.1 ст. 46 ФЗ "об исполнительном производстве"). По закону, должны быть сняты все ограничения, которые предусматривает исполнение.
В связи с невозможностью дальнейшего взыскания долга, кредитор получает обратно исполнительный лист, однако по основаниям предусмотренным п.5 ст.46 вправе вновь подать его для инициации другого производства, а также может самостоятельно обратиться за взысканием в банк.
Таким образом, применения этой статьи не означает списание долга.
Пожалуйста, если в моем ответе имеется полезная для Вас информация, напишите просто "Спасибо". Лайки ставить не нужно.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)