Студентов закрыли на этаже из-за ковида - к кому обратиться за разъяснениями?
Мою дочь вместе с другими студентами закрыли на этаже в общежитии с 20 октября из-за того, что на этаже, где она проживает, трое человек с диагнозом ковид (находятся в больнице). Прошло уже 18 дней, по настоящее время, никто не ознакомил с документом, на основании которого она не имеет права покинуть этаж и здание общежития. К кому обращаться за разъяснением, когда их выпустят на свободу. Кто принимает такое решение? Им должны сделать анализы?
Лучший ответ
Здравствуйте, Роспотребнадзор должен был ознакомить под роспись с постановлением о том, что указанным лицам предписано находится в изоляции. Далее, обычно на 10 й день после контакта, берут анализы, и на основе их результатов либо самоизоляцию продлевают, либо отменяют. Если этого сделано не было - их удержание незаконно. Обратитесь к начальству ВУЗа за разъяснениями и в Роспотребнадзор, потому как, при отсутствии оснований, это можно квалифицировать как незаконное лишение свободы (ст. 127 УК РФ).
То что нужно. Спасибо!