LSN Messenger
Анадырь, 06.11.2020, 06:36

Материнский капитал по программе Земский доктор на Чукотке - проблемы с работой и условиями, требуют возврата средств

Вопрос №17948964 из г. Анадырь
опубликован 06.11.2020, 06:36
По программе "Земский доктор" в 2018 году получила дочь 500 тыс, работала на ФАПе, дороги не было, с лекарствами проблемы, температура в помещении 12 градусов, зарплату с января урезали, Чукотский АО. В 2019 уволилась, работает медсестрой поликлиники также на Чукотке. Прошёл ещё год и потребовали возврата средств.
Лучший ответ
Рекомендуется

Валентина, чтобы вам помочь, необходимо смотреть договор, он у вас на руках?

И письменное требование о возврате д/ средств.

06.11.2020, 06:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А на каком основании потребовали? Письменное требование или устное?

06.11.2020, 07:43

Только что позвонили дочери в поликлинику и передали через заведующую. Я сейчас тоже на работе, документы приготовим и подгрузим.

06.11.2020, 07:36

В данном случае Вам будет трудно отстоять свои права, поэтому рекомендую пригласить опытного юриста и защищать свои права, ссылаясь на нарушение работодателем нормальных условий труда, предусмотренных ст. 212 ТК РФ, а также на односторонее принятие решения об изменении условий договора в части оплаты труда.

В соответствии со ст. 72 ТК РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

www.consultant.ru

06.11.2020, 07:54
Это лучший ответ

Здравствуйте Валентина!

Не нужно возвращать.

Так как со стороны вашей дочери нет недобросовестности в получении денег из вашего вопроса или счетной ошибки;

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Суд, будет на вашей стороне. Если дело дойдет до суда, ст.1109 ГК РФ.

Всего доброго вам решить вопрос!

06.11.2020, 08:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Мало ли что позвонили. Надо руководствоваться их письменными требованиями.

Если даже подадут в суд на дочь, то она пусть предоставит письменные возражения (ст.149 ГПК РФ), указав, что не обязана ничего возвращать. И пусть доказывают иное. Ссылается пусть на ст.1109 ГК РФ.

Хорошо будет, если дочь привлечет опытного юриста.

06.11.2020, 08:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Валентина! С учетом описанных Вами обстоятельств нужно будет приготовиться доказывать в суде (ст.55-56 ГПК РФ), что со стороны работодателя был факт нарушений условий договора. Тот факт, что без согласия работников снизили заработную плату, прямое нарушение положений ст.57, 72-72.2, 135 Трудового кодекса РФ, также нарушение температурного режима является нарушением т.к. произвольно изменять и нарушать условия труда работодатель не вправе. А если он создавал нечеловеческие условия труда, то это нарушение обязательств с его стороны. И с Вас не вправе взыскать выплату: согласно ст.1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

06.11.2020, 08:57

Здравствуйте!

То что позвонили, и то что сказали, это абсолютно ни о чем не говорит!

Поскольку они должны прислать Вам письменной обоснование своих требований!

А так же необходимо смотреть трудовой договор который Ваша дочь подписывала, и условия этого договора!

Особенности предоставления единовременных выплат регламентируются ст. 51 ФЗ от 29.11.2010 №326-ФЗ, Постановлением Правительства от 26.12.2017 №1640, и региональными законодательными актами.

Вам нужна очная консультация с изучением всех документов, не видя и не проанализировать всю имеющую у Вас документацию, не возможно дать правовую оценку! Практика судов разная! Всего Вам хорошего!

06.11.2020, 13:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Надо смотреть условия договора, который был подписан.

Не видя его сложно говорить о том кто в этой ситуации прав.

Кроме того, надо выяснить причины по которым снизили ЗП. В целом ее могут снизить - за счет премии.

Ст.57, 72-72.2, 135 Трудового кодекса РФ.

06.11.2020, 15:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Валентина, здравствуйте!

В вашей ситуации 2 варианта событий:

1. С вашей дочери могут взыскать денежные средства, так как нарушены условия договора.

2. Возможно в судебном порядке отстоять права вашей дочери и не возвращать средства, если вы сможете доказать (ст. 56 ГПК РФ), что работодатель нарушал трудовое законодательство и работать в тех условия было невозможно.

Начинайте запасаться доказательствами:

- дороги не было (делайте фото);

- температурный режим не позволял работать в тех условиях (как минимум, необходимо найти свидетелей, так как наверняка вы не могли это зафиксировать)

- урезали заработную плату, вот тут очень легко доказать нарушения Трудового законодательства.

Если заработная плата была уменьшена без соответствующих документов, то это нарушение ст. 72 ТК РФ.

Валентина, выход из положения есть, НО необходимо обратиться к юристу (ст. 779 ГК РФ) с документами (договор, а также требование о возврате средств).

Если письменного требования нет, то вам не стоит пока даже переживать.

Ничего по устному требованию не возвращайте, пока не будет решения суда.

А суд может встать как на вашу сторону, так и на сторону работодателя.

Все зависит от грамотной защиты.

Всех благ Вам!

06.11.2020, 17:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Да, нарушения со стороны работодателя,, несомненно имеются

Согласно ч. 1 ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, которое заключается в письменной форме.

Поэтому прежде чем возвращать денежные средства, надо определиться с зашитой

Только в судебном разбирательстве будет установлено, есть ли основания для возврата денег по целевому обучению, или нет.

06.11.2020, 18:58

Идет следствие по нарушениям администрации больницы, видимо вспомнили про выплаты.

Здравствуйте! Дочь устроилась фельдшером по программе земский фельдшер в Чукотском АО, Провиденский район, после получения денег произошла реорганизация медицинских учреждений в посёлках в одно учреждение на базе Чукотской окружной больницы - главной больницы региона. Зарплата сразу снизилась. Условия труда тяжёлые, помощи не допросишься, не оборудованный ФАП, температура зимой в помещении 12 градусов.

Дочь уволилась, но работает в регионе, т.е. осталась на Чукотке, правда уже в должности медсестры врача психиатра-нарколога, о возврате денег написали только сегодня, фактически спустя два года. Дали служебную квартиру, делаем там капитальный ремонт, потому что она в ужасном состоянии (крысы, нет сливного бачка, нет розеток, все стёкла в окнах треснутые). Дочь оформила отдельную квартиру в ипотеку и делает ремонт, так как хочет проживать отдельно от меня (так получилось, что я разошлась с мужем и переехала к ней, квартир служебных в поселке нет, стою на очереди). Какой вообще юридический выход из этой ситуации?

06.11.2020, 07:53

Приглашать юриста и отстаивать свои права. Смотрите мой ответ выше.

Для начала обжалуйте действия администрации больницы в Минздрав региона, в инспекцию труда и в прокуратуру. Исходя из содержания полученных ответов определите с юристом тактику дальнейших действий.

06.11.2020, 07:58

А в связи с чем вернуть то? Чем они обоснуют и мотивируют.

Если были основания для выдачи денег, значит выдали обосновано.

В остальном, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.04.2020)

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Поэтому добровольно возвращать не нужно. Пусть подают в суд.

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

А вообще все это похоже на дискриминацию труда, ст. 3 ТК РФ. Давление на дочь не в интересах производства, а с целью избавиться от нее, как от неугодного работника.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

06.11.2020, 08:10

Здравствуйте Валентина

Дело в том, что односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами (статья 310 Кодекса)

Поэтому нужно исходить из условий заключенного договора и объема нарушений допущенных администрацией и дочерью

С учетом всех обстоятельств и доводов указанных вами полагаю будет вынесено решение.

Нужно анализировать и исследовать договор и его условия по возврату компенсации - может там есть иные условия о которых на вскидку не возможно сказать

А ст. 1109 ГК к вашему вопросу не имеет отношения, как указывают некоторые юристы

06.11.2020, 08:21