Как узнать, что дело передано в прокуратуру по статье 20.1 и что делать дальше?
Добрый день.
За нарушение указанной статьи предусмотрена административная ответственность в виде штрафа или административного ареста до 15 суток.
Конкретный вид ответственности устанавливается в зависимости от совершившего вами деяния, с учетом состава административного правонарушения.
Дела по данной статье рассматривают должностные лица органов внутренних дел, а в случае передачи дела на рассмотрение судьи в связи с возможностью применения административного ареста - мировые судьи. Протоколы об административных правонарушениях составляют должностные лица органов внутренних дел.
В соответствии со ст.20.1 Должностные органы внутренних дел обязаны уведомлять обо всех случаях возбуждения дел об административных правонарушениях, предусмотренных частями 3 - 5 настоящей статьи, в течение двадцати четырех часов органы прокуратуры Российской Федерации.