Кто может принять наследство, если внуки отказались от бабушки и её невестка не была прописана со свекровью?

Сын умер раньше своей матери, внуки принимать наследство не захотели от бабушки. Имеет ли право в этом случае принять наследство невестка? Но со свекровью она прописана не была и на ее иждивении не находилось. По сути кроме невестке принять наследство некому.
Лучший ответ

Факт "прописки" (регистрации по месту жительства) никакого значения не имеет. В соответствии со ст. 1156 ГК РФ, если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону. При этом, право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях. А по общим основаниям (ст. 1142 ГК РФ), наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители умершего.

Спасибо, но в данном случае наследник умер раньше, когда бабушка была ещё жива, а значит наследники внуки, но они не хотят вообще заниматься этим наследство м

Наследник сын умер раньше, чем бабушка из-за этого и возник этот вопрос, а внуки не хотят заниматься наследством. Имеет ли в данном случае право на наследство невестка.

Здравствуйте, Екатерина! Нет, в данном случае невестка права на наследство иметь не будет. В соответствии с п.1 ст.1142 ГК РФ, право на наследство по праву представления (т.е. вместо умершего прямого наследника) могут обладать только дети умершего наследника (т.е. внуки наследодателя).

Думается, что в данной ситуации внуки могли бы выдать кому-либо доверенность на совершение всех необходимых юридических действий, связанных с принятием наследства и последующим оформлением наследственных прав. Можно, в частности, выдать доверенность Вам. В этом случае, кроме похода к нотариусу за оформлением доверенности, от них больше ничего не потребуется. Не обязательно иметь доверенности от всех внуков, достаточно одного.

С уважением, А.Д.Руслин.

Уважаемая Екатерина! Нет не имеет прав. Она не входит в круг наследников по закону. Ей нужно взять доверенность от внуков на право оформления наследства. Иначе наследником будет государство.

Может быть она имеет право через суд его принять? И ещё один вопрос имеет ли право невестка открыть наследственное дело? Не понимаю любой человек может открывать наследственное дело или только определённые наследники?

Невестка не входит в круг наследников по закону. Если на нее нет завещания, она не сможет унаследовать имущество. Открыть наследственное дело может не любое лицо, а наследник по завещанию или по закону.