Волгоград, 06.11.2020, 09:31

Может ли судебный пристав принять заявление о прекращении производства по взысканию алиментов не от получателя?

Вопрос №17949291 из г. Волгоград
опубликован 06.11.2020, 09:31
Имеет ли право судебный пристав принять заявление о прекращении производства по взысканию алиментов не лично из рук получателя алиментов? Например если я попрошу кого-то занести приставам написанное мною заявление, примут ли его? И сделают ли отметку, кто именно принёс заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! С точки зрения закона, судебный пристав может принять заявление либо от Вас лично, либо от Вашего представителя по доверенности. Если Вы сами не можете по какой-то причине явиться и подать такое заявление, Вы можете его направить по почте.

06.11.2020, 09:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Дело в том, что бывший муж, плательщик алиментов на нашу несовершеннолетнюю дочь, долго меня уговаривал прекратить взыскание через приставов, обещал помогать добровольно. Я написала заявление о прекращении взыскания и отдала бывшему мужу. Он сказал, что отвезёт заявление приставам. Я читала о том, что Вы мне ответили, и была уверена, что заявление без доверенности у него не примут. Но теперь выяснилось, что приняли! От приставов мне ничего не пришло - ни постановления о прекращении производства, ни сам ИЛ. Бывший муж обещание не выполняет. Я решила возобновить производство. Но пристав ответил, что ИЛ в отделе нет. Я просила отправить мне почтовые документы, подтверждающие факт отправки мне ИЛ, либо справку об утере приставом ИЛ. Реакция - ноль. Как мне теперь быть?

06.11.2020, 09:49

Писать жалобу в отдел судебных приставов, просить выдать исполнительный лист, пусть ищут. Если не отправляли вам и выдали на руки ему пусть восстанавливают через суд, либо сами можете восстановить.

06.11.2020, 10:00

Заявление приставу через канцелярию сдайте. Даже если он принял заявление от мужа, выдать ему ИЛ лист на руки он не имел права. Можно жалобу написать в прокуратуру на пристава. Можно административный иск на действия пристава в суд подать. А можно получить дубликат ИЛ в суде и сдать его еще раз.

06.11.2020, 10:02