Как получить ежегодный отпуск в праздничные дни - правовая сторона вопроса
Здравствуйте! Я полагаю, что в вашей организации в принципе никому не известно о том, что график отпусков может быть. А кадры смущает, что дни официально выходные. В соответствии с ч. 1 ст. 120 ТК РФ продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска исчисляется в календарных днях. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. Нерабочие праздничные дни установлены ч. 1 ст. 112 ТК РФ. Работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров (абзац 2 ч. 2 ст. 22 ТК РФ). Данная норма закона указывает на соблюдение работодателем как федерального законодательства, так и законодательства субъекта Российской Федерации в сфере труда. Таким образом вам должны будут продлить отпуск на количество праздничных дней. В данном случае вам необходимо договориться с работодателем, чтобы ваши смены не были поставлены на праздничные дни.
Здравствуйте, Екатерина! Отпуск предоставляется согласно ст.123 Трудового кодекса РФ по графику отпусков. Важно то, включены ли Вы в график или нет. И на какие даты включены. В любом случае по поводу дат отпуска нужно руководствоваться графиком. Так что отказ может быть законным, если по графику у Вас другое время отпуска. Если же Вас в графике вообще нет, то это нарушение и повод для жалобы в Государственную инспекцию труда. А тот факт, что дни праздничные не основание для отказа. Просто отпуск сдвигается на число праздничных дней. И если там все равно не работаете, то можно взять сразу после праздников отпуск.
Екатерина, доброе утро
Рекомендую написать еще одно заявление, но уже Руководителю организацию, с требованием пояснить, на каком основании, при достаточности сотрудников на предприятии, Вам отказывают в предоставлении отпуска в указанный Вами период.
На основании ст. 122 Трудового кодекса РФ Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Если графика нет, Ваше желание должно учитываться! С одной стороны, Работодатель должен учитывать мнение сотрудника только при определенных основаниях, установленных в законе, и просто желание побыть дома, к сожалению, не является таким основанием.
Но если нет графика отпусков, с которым Вы должны быть ознакомлены, то я бы применил ст. 3 Кодекса[u][/u], где четко сказано, что Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
Поэтому ЕСЛИ РАБОТОДАТЕЛЬ ОТКАЗЫВАЕТ В ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ОТПУСКА В УКАЗАННЫЕ ВАМИ ДНИ БЕЗ ОСНОВАНИЙ, то можно расценивать это как ущемление Ваших прав.
Желаю Вам успехов!
В 2020 году работникам предоставлено право выбирать время отпуска с 1 января. Все перечисленные в таблице работники должны заполнять график отпусков на 2020 год в приоритетном порядке, иначе штраф для бухгалтерии 50 000 рублей.
Здравствуйте Екатерина
А кто хочет выходить в праздник на работу? Если вам по графику не положен отпуск в это время, то все законно. Берите отпуск без содержания на эти дни если есть причина
В противном случае нет у вас право требования о предоставлении отпуска по вашему желанию . См. ст.123 Трудового кодекса РФ по графику отпусков.