Муж увез ребенка из садика и ограничивает общение - Как действовать в сложной ситуации с разводом?

Вопрос №17949572 из г. Москва
опубликован 06.11.2020, 11:02
С мужем разводимся с июня этого года. В заявлении указаны утончённые требования о месте проживания ребёнка и об определении порядка общения. В июле муж без моего согласия увёз ребенка из садика в другой город и ограничивает меня в общении с ним, до июля дочка проживала со мной все время. Все обязанности в уходе и воспитании принимала только я, у нас с дочкой были отличные отношения, она всегда скучала по мне и старшей сестре, любила нас, была очень ласковой. Против мужа я никогда не настаивала ее,поэтому она так же любила и его. Но после того как муж увёз ее,она перестала с нами общаться, трубки муж не даёт ей, говорит что она не хочет нас слышать, не любит нас и не скучает, жить с нами не хочет, потому что мы плохие и злые. На наши визиты к ней, убегает или просится на руки к отцу, отворачивается и испуганно говорит чтоб мы уходили, потому что она не хочет нас видеть и ей от нас ничего не нужно, ни подарки ни гостинцы.31 июля был выделен материал о месте жительства ребенка до вступления окончательного решения со мной, муж подал жалобу. Апелляционное определение 6 октября так же было в мою пользу, С этим определением я поехала в детский сад, чтобы забрать ребенка, но заведующая оказалась тётей мужа и вызвала его, чтобы он забрал ребенка из садика, сказав что она будет действовать в интересах ребенка, а не в рамках закона. В саду мне удалось на несколько минут увидеться с дочкой, она была испугана при виде меня, муж бегал вокруг нее, хватал ее на руки, прижимал, отворачиввл от меня, постоянно говоря-ты же не хочешь с ней говорить? Ты не хочешь стоять тут? Ты де хочешь к папе на ручки? Кричал воспитателям, чтоб увели меня, потому что дочка испугалась, она не хочет меня видеть, то есть всем видом создавал стрессовую обстановку, сигнализируя ребенку своим поведением об опасности. Когда мужа увели в сторону, дочка только отрицательно махнула на мой вопрос, скучает она по нам или нет. В то время пока я была в кабинете заведующей муж увёз дочь из садика. Я вызвала органы ПДН, но они развели руками, что все это не в их компетенции. Сейчас я подала заявление на получение исполнительного листа, чтобы судебные приставы передали мне ребенка, но если ребенок не захочет, будет плакать и сопротивляться, насильно ее никто мне не передаст. Как поступить в этой ситуации? Я уверена, что муж и его семья за 4 месяца оказали на дочь огромное влияние, настроили против меня и сестры, (при виде сестры 10 лет, дочь так же реагирует как и на меня) мать мужа педагог психолог, наверняка знает рычаги давления, в органах опеки города, где проживает муж, так же родственники работают, передо мной закрыты все двери. Что можно сделать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, надо настаивать на выполнении судебного акта принудительно. Закон не содержит такой возможности неисполнения судебного акта, как нежелание ребенка. Мнение ребенка учитывается судом и иными органами, начиная с 10 лет, согласно ст. 57 СК РФ. Если суд вынес такое решение, если оно вступило в силу, оно обязательно для исполнения в силу ст. 13 ГПК РФ независимо от того, хочет его кто-то исполнять (в том числе и сам ребенок) или не хочет. Когда приставы дадут такую возможность, путем отстранения отца ребенка в сторону, просто берите ребенка и уходите с ним. Вы же не обращаете например внимания на капризы и истерики ребенка, если бы он захотел игрушку, а Вы не собирались ее покупать, или остаться в каком-то развлекательном заведении, если Вы считаете нужным идти домой и т.п. Просто поступать по аналогии тут.

06.11.2020, 11:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за уделенное время на мой вопрос

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Разные варианты есть. С вопросом надо работать.

06.11.2020, 11:05

Здравствуйте!

Получайте исполнительный лист и обращайтесь к приставам.

06.11.2020, 11:05

Добрый день! Если у вас есть исполнительный лист, о том что ребёнок должен проживать с вами, приставы в любом случае исполнят решение суда передадут ребёнка вам!

06.11.2020, 11:05

Здравствуйте, Елена. Не отчаивайтесь, в части принудительного исполнения решения суда приставы очень категоричны. Забрать ребенка вполне реально, если провести подготовку. Для профессиональной помощи Вы можете обратиться к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

06.11.2020, 11:09

Добрый день! Получайте исполнительный лист и сдавайте приставам. Напишите заявление в органы опеки они тоже могут оказать содействие. Кстати, в детский сад принесите судебные акты в копиях и поставьте в известность руководство детского сада. С ребенком надо обратиться к психологу и зафиксировать состояние ребенка, заключение психолог должен дать развернутое, поэтому к выбору специалиста подойдите серьезно. Возможно, в опеке они посоветуют специалиста. Вам это надо на будущее, если будут еще споры с отцом ребенка.

06.11.2020, 11:16

Обратившись с исполнительным листом к судебным приставам, они поедут за дочерью, но миллион процентов сто она будет сопротивляться и насильно ее не заберут, указав что не смогли исполнить судебное решение за невозможностью исполнения, ведь именно так на практике бывает? Что мне делать тогда?

06.11.2020, 11:12

Можно обратиться в КДН с заявлением. Ваш вопрос будет рассмотрен на комиссии в присутствии вас и отца ребенка.

06.11.2020, 11:15

Вам как родителю и как взыскателю по исполнительному производству надо ехать вместе с ними на исполнительные действия для получения ребенка на руки.

06.11.2020, 11:21

На практике, если отец препятствует исполнению судебного акта, то подключается руководитель регионального ФССП, приезжает несколько групп приставов и ребенка просто изымают, на истерики и прочие мелочи никто не обращает внимания. Это из реальной практики, если что.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

06.11.2020, 11:40