Калининград, 06.11.2020, 12:32

Как оформить пособие на детей от 3 до 7 лет без постоянной регистрации в МО и где это возможно сделать?

Вопрос №17949885 из г. Калининград
опубликован 06.11.2020, 12:32
Вопрос: Можно ли оформить пособие детское от 3-7 включительно, если нет постоянной регистрации? И в каком регионе это можно сделать, потому с временной регистрацией по МО пришел отказ. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нет.

Право на получение выплаты имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка (опекун), на каждого ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, если сумма доходов всех членов семьи до вычета налогов за май 2019 - апрель 2020 в расчете на одного члена семьи в месяц, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения на II квартал 2019 г. Выплата положена исключительно гражданам РФ, постоянно проживающим на территории РФ.

В Калининградской области размер величины прожиточного минимума на душу населения на II квартал 2019 г. составляет 11590 рублей.

На каждого ребенка от 3 до 7 лет включительно полагается ежемесячная выплата в размере половины величины прожиточного минимума для детей - 5502,5 рублей.

06.11.2020, 13:13

Обратитесь в прокуратуру для проведения проверки, поскольку отсутствие регистрации не может служить препятствием для реализации права на пособие.

06.11.2020, 13:07

Я и ребенок граждане РФ. Но нам негде зарегистрироваться на постоянно, есть только временная регистрация на 3 года. Получается, я никак не смогу получить данную выплату?

07.11.2020, 19:53

Вы знаете в каждом регионе возможно свои требования к этому. Исходя из буквы закона я не вижу запрета на выдачу указанной выплаты, ее просто нет. Но на практике. Изучив ситуацию по другим регионам, все не так однозначно, но зачастую отказ. Вам никто не мешает подать заявление через МФЦ или госуслуги, на указанную выплату, но будьте готовы, что может быть отказ. А там два варианта. Либо прописываться постоянно. Либо идти в суд.

07.11.2020, 20:02