Как оформить гражданство детям в отсутствие отца - опыт новополученной гражданки РФ
Анастасия!
А в чем у Вас проблема?
Согласия Вашего бывшего мужа вообще не требуется, так как ч.1 ст.25 Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" в императивной форме указывает, что
Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий на территории Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению его родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации.
Только если есть иные обстоятельства, о которых Вы не упомянули в вопросе, препятствующие предоставлению гражданства Вашим детям.
Ответ отключен модератором
Анастасия, добрый день
Вам не нужно его согласие. Ниже дам ссылку на закон, где говорится только о заявлении ОДНОГО РОДИТЕЛЯ!
Если Вы приобрели гражданство РФ, то имеете предоставить своим родным детям гражданство без согласия своего бывшего супруга!
Вам достаточно обратиться в ФМС по месту жительства в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел со всеми документами, что у Вас имеются.
В СЛУЧАЕ ОТКАЗА обратиться в органы Прокуратуры с жалобой в Москве!
Вот о чем говорит закон:
Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О гражданстве Российской Федерации"
Статья 25. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей
1. Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий на территории Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению его родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации.
2. Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий за пределами Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению обоих его родителей.
3. Если один из родителей, имеющий иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, их ребенок может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению его родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации.
Желаю Вам успехов!
Столкнетесь со слоностями, но это возможно при определенной настойчивости.6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;
проживание - это виза, рвп, внж или другие документы что он в РФ, или мигр. Карта
Здравствуйте, Анастасия, можно обойтись и без согласия отца, если Вы с ребенком проживаете на территории РФ. На это указывает Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О гражданстве Российской Федерации" Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядкеУдачи Вам в решении вопроса.без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства: