Как получить гражданство РФ для ребенка без согласия отца?
Гражданство Донецкой Народной Республики, нужно сдавать документы на паспорт РФ. Ребенку 7 лет от отца согласия нет в разводе я не знаю где он. Можно ли без его согласия сделать ребенку гражданство рф? Второму ребенку 11 лет имет гражданство рф, получил 2 года назад.
Здравствуйте Светлана!
В вопросе много нюансов, необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела.
Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий на территории Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению его родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации.
Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий за пределами Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению обоих его родителей.
Если один из родителей, имеющий иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, их ребенок может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению его родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации.