Мы с женой (в браке состоим уже год) переехали в Россию из Украины.
Мне по такому вопросу. Мы с женой (в браке состоим уже год) переехали в Россию из Украины. На данный момент подали заявление на временное проживание. Жильем и пропиской обеспечены. После получения разрешения на проживание сразу будем подавать вид на жительство.
Нам посоветовали, что одним из вариантов упрошенного получения гражданства является окончание государственного учебного учреждения. В связи с этим мы собираемся подавать документы на поступление в один из техникумов Москвы. Так вот, если, к примеру, я получу диплом, а соответственно и гражданство раньше, чем моя супруга, то сможет ли она на основании этого получить гражданство в ускоренном варианте еще не имея на руках документа об образовании образца РФ?
Доброго времени суток, Алексей!
Согласно статье 14 Федерального закона " О гражданстве Российской Федерации" упрощённая система получения гражданства распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства если они состоят в браке с гражданином РФ не менее трёх лет.
Удачи!