Автоюрист требует дополнительную оплату после того, как страховая отказала от выплаты - правомерно ли это?

Вопрос №17950184 из г. Мурманск
опубликован 06.11.2020, 14:04

Было ДТП, обратилась к автоюристу заключили договор и оформила доверенность. Он отправил все документы осмотрели моё авто. После выплаты страховой компании, выплатила автоюристу 12 тыс. Затем автоюрист сказал что страховая отказывается от выплаты УТС (авто у меня новое было) и нужно будет взыскивать с них в судебном порядке. Я согласилась. Сейчас он требует ещё денег за оказание юр услуг, за то что он вместо меня отправлял документы в суды и т.д. Скажите пожалуйста правомермы ли его требования,? Я же оплатила 12 тыс получается за что? Дайте пожалуйста разъяснение.

Лучший ответ
Рекомендуется

Составление документов и представительство в суде стоят денег. Просто попросите утвержденный прейскурант цен и Вам станет понятно за что вы платите ему деньги. И потребуйте составления договора, в котором и отразите фиксированную сумму за все участие этого юриста в разбирательстве Вашего дела.

06.11.2020, 14:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

То, что Вы оплатили юристу, - он это уже отработал. Ведение дела в суде, - это намного дороже.

06.11.2020, 16:55

А если у него нет прейскуранта или начнётся отговорки искать, как быть в этой ситуации?

06.11.2020, 14:28

Вообще если обсуждать вопросы в данной сфере правоотношений, то на законодательном уровне обязанность в установлении цен юристами по оказанию их услуг не установлена. Юрист всего лишь предлагает Вам свои услуги за определенную цену, а Ваше право согласиться, либо же отказаться от этих услуг. В противном случае вы имеете право подать в суд на указанного юриста за оказание некачественной юридической помощи. Но это сделать будет сложнее. Таким образом советую все же прийти к общей договоренности о суммах с имеющимся у Вас юристом.

06.11.2020, 14:38

Добрый день, Наталья! Если вы не подписывали с ним никого договора, просто откажитесь от его услуг и найдите нового юриста.

06.11.2020, 14:39

Руководствуйте средними ценами на рынке юридических услуг. То, что вы описали, - Ведение дела в суде в нашей коллегии от 50 000 стоит. Один только Иск составить - 10 000, без отправки документов и участия в суде.

06.11.2020, 16:55

Договор был подписан, теперь и не знаю что делать.

06.11.2020, 14:46

Добрый день. Прочитайте внимательно договор.

06.11.2020, 14:55

Здравствуйте! Все зависит от условий заключённого договора.

06.11.2020, 14:55

Вы вправе в любое время отказаться от исполнения договора, - оплатив фактически проведенную работу.

Только чем Вас не устраивает этот юрист? Дешевле услуги Вы нигде не найдете, или найдете, - но непрофессиональные. Проблема у Вас в чем, - он некачественно выполняет работу или в том, что необходимо оплачивать его услуги? Но, извините, - бесплатно для Вас никто работать не будет. Участие в суде в среднем 50 000 стоит.

06.11.2020, 17:02

За год работы с ним я не увидела ни одного акта о выполненных работах, все только на словах. По его словам что делом о взыскании занимается пристав, на мой вопрос дайте номер исполнительного производства идут нелепые отмазки. Через фспп пыталась найти но результат ноль.

06.11.2020, 21:34

А Вы просили эти акты предоставить? Никто акты делать не будет, - пока об этом не попросить. Если не довольны его работой, Вы вправе расторгнуть договор и потребовать предоставить акты выполненных работ. Не понятно, почему номер ИП не предоставляет. Остается только предполагать, что никакого ИП нет еще.. И нужно смотреть условия вашего договора. Если не выполнил, - писать ему претензию, требовать возврата неотработанных средств.

06.11.2020, 22:32