Бывшая супруга требует оплатить коммунальные услуги за пятилетний период - кто должен оплатить и почему?

После развода по решению суда дом был поделено по 1/2 доли. Я сразу выписался из этого дома и прописал у мамы. Все пять лет в доме не проживал. Вот получил исковое заявление от бывшей супруги, что я должен заплатить комунальные услуги за все пять лет. Так как я имею долю в этом доме. Дом частный. Обязан ли оплачивать коммунальные услуги, если не прописан и не проживаю в этом доме? Спасибо!
Лучший ответ

Если речь идет о частном доме, то вы не обязаны ничего оплачивать за тот период, который вы не проживали в доме. Несколько другая ситуация бывает в многоквартирных домах, где собственникам приходится оплачивать независимо от места жительства содержание мест общего пользования, центрального отопления, например. А у вас частный дом. Кто потребляет коммунальные услуги. , тот и платит.

Спасибо за грамотный ответ!

Да, вы остались собственником помещения и должны нести за него часть коммунальных услуг, но не все. Если есть прописка по другому адресу часть можно не платить и отбить иск в этой части. Плюс срок исковой давности три года, так что тут тоже часть можно будет отбить, надо документы смотреть и писать возражения.