Изменение доли при разделе имущества после развода в связи с выплатой ипотечного кредита и ремонтом дома
При разводе был поделен ипотечный кредит межу супругами и доли в доме 50/50.После развода кредит выплачивается только одним супругом и дом ремонтируется за счет этого же супруга (что существенно увеличивает стоимость дома по сравнению на дату развода), возможно ли уменьшить долю в доме бывшей супруги?
Согласно положениям Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» квартира, приобретенная по ипотеке в период брака, является совместно нажитым имуществом супругов вне зависимости от того, кем заключался ипотечный договор. Соответственно при разрешении спора о разделе имущества суд обяжет каждого из супругов оплатить свою долю долга. В связи с приобретением жилья по ипотеке, а затем расторжением брака возникают и другие особенности, связанные в частности с выполненными в течение брака обязанностями по выплате денежной суммы.
После выплаты ипотеке можно обратиться в суд с иском об увеличения доли.
Можно уменьшить через суд,но только после выплаты ВСЕГО кредита.
Здравствуйте.
Вы вправе обратиться в суд, только необходимо привлечь кредитора в качестве третьего лица. Если у Вас есть доказательная база, суд уменьшит долю бывшего супруга в общем имуществе на вполне законных основаниях. У банка же не будет оснований возражать, поскольку выплаты по кредиту производит то лицо, доля, которого будет увеличена.