Имеет ли право работодатель отказать в приеме на работу, если человек состоит на учете у нарколога?

Имеет ли право работодатель отказать в приеме на работу?
Лучший ответ

Работник не обязан представлять работодателю справку от нарколога (или любых других врачей) при заключении трудового договора. Перечень необходимых документов содержится в ст. 65 ТК РФ.

В отдельных случаях с учетом специфики работы федеральными законами, может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Другие документы, не предусмотренные ТК РФ, требовать запрещается.

Исключение могут составляют люди определенных профессий. Например, в законе об образовании прописана норма, которая обязывает педагогов доказать отсутствие наркозависимости. Трудовой кодекс РФ, также, предписывает необходимость проходить медицинский осмотр водителям. Медперсонал, который работает с наркотическими средствами, также должен иметь справку от нарколога и др…

Отказать человеку в приеме на работу из-за отсутствия справки от нарколога или употребления наркотических средств, нельзя.

Так что ответ на Ваш вопрос зависит от того на какую должность Вы хотите трудоустроиться