Ростов-на-Дону, 06.11.2020, 16:18

Я и брат похоронили маму, оказалось что есть завещание, но в нем указан только брат. На что я могу претендовать?

Вопрос №17950829 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.11.2020, 16:18
Я и брат похоронили маму, оказалось что есть завещание, но в нем указан только брат. На что я могу претендовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Людмила Николаевна, если вы не относитесь к лицам, имеющих право на обязательную долю в наследстве (ст.1149 ГК РФ):

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

КонсультантПлюс: примечание.

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

то претендовать на наследство вы не можете.

06.11.2020, 16:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

К сожалению, вы ни на что не можете претендовать при наличии завещания при условии, что вы не достигли пенсионного возраста по старости. Если же вы достигли пенсионного возраста по старости, вы можете претендовать на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания.

06.11.2020, 16:21

Я пенсионерка, на какую долю я могу претендовать.

06.11.2020, 16:23

Не менее половины доли, которая причиталась бы каждому наследнику первой очереди при наследовании по закону. Если у вашей мамы только 2 наследника - вы и брат, то не менее 1/4 от наследства.

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

06.11.2020, 16:26

Вы можете претендовать на не менее половины доли, которую бы наследовали без завещания, т.е. без завещания вам бы полагалась 1/2 доля, поэтому ваша обязательная доля составит не менее 1/4 всего имущества.

06.11.2020, 16:29