Ростов-на-Дону, 02.10.2017, 20:42

Наследование по завещанию при смерти брата - что происходит с его долей после смерти матери?

Вопрос №13247210 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.10.2017, 20:42
Здравствуйте. Мама еще жива, нас у мамы трое, есть завещание. В завещании указано, кто что унаследует после смерти. Но брат умер, что будет с его частью после смерти мамы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ув. Ольга, если у Вашего брата имеются потомки (дети) , то причитающаяся ему имущество будет унаследовано ими в равных долях. Если у него детей нет, то Вы со своим родственником (братом или сестрой) унаследуете его долю.

02.10.2017, 20:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. Его часть будет унаследована согласно действующего гражданского законодательства его детьми и женой, если таковые есть.

02.10.2017, 20:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В вашем случае, если в завещании не было подназначенных наследников после смерти брата, то оно никакой силы не имеет, имущество будет незавещанным. Наследство будет распределяться между наследниками по закону.

02.10.2017, 20:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Ну что будет у брата то есть наследники первой очереди или нет если таковые имеются то они и будут наследовать его долю и тут более ни как.

04.10.2017, 22:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А если дети брата не прописаны в завещании?

02.10.2017, 21:30

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114 ГК РФ), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам. Наследниками будут являться двое детей и наследники по праву представления (дети умершего брата).

02.10.2017, 21:35