Исковая давность по алиментам умершего отца - как закрыть дело и определить исковую давность?
Смею Вас огорчить, задолженность по алиментам входит в состав наследства. Взыскатель может рассчитать всю сумму и взыскать её с Вас.
Данная практика с 2016 года.
Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 1 марта 2016 г. N 45-КГ 16-1 Суд оставил в силе решение суда первой инстанции, которым был удовлетворен иск о взыскании задолженности наследодателя по алиментам в пределах стоимости перешедшего к наследнику наследственного имущества, поскольку задолженность по алиментам, образовавшаяся при жизни наследодателя, является денежным обязательством, входящим в состав наследственного имущества, обязанность по исполнению которого переходит к наследникам в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Уже давно должны были закрыть дело, для чего необходимо было судебным приставам предъявить копию свидетельства о смерти. Никто эти долги за покойного платить не обязан. Странно, что у вас этот вопрос еще как-то "застрял".
Здравствуйте, Наталья!
Нужно смотреть материалы исполнительного производства, сколько раз подавался лист и когда дело было окончено в последний раз.